Лента новостей
0

Активисты призвали общественность остановить вырубку деревьев на трассе Алматы-Капшагай

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2013 20:14 Zakon.kz
Вырубка деревьев ведется в связи с тем, что на трассе Алматы - Капшагай начаты большие ремонтные работы

Активисты призвали общественность остановить вырубку деревьев на трассе Алматы-Капшагай

 

Активисты призвали общественность остановить вырубку деревьев на трассе Алматы-Капшагай, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2013 20:14В социальных сетях активно обсуждается письмо РОО «Общество молодых профессионалов»о недопустимости вырубки многокилометрового участка зеленых насаждений вдоль трассы Алматы-Капчагай. В письме к общественности говориться: «Этим деревьям более 70 лет. Они выполняют много очень важных для жизни человека функций. Деревья в Казахстане очень трудно вырастить, особенно в южных регионах. В 2012 году провели санитарную обрезку деревьев в этом направлении, но теперь эти живые прекрасные деревья просто уничтожают ковшом экскаватора. На ум приходит казахский анекдот-тост: «Если у меня родится сын и вырастет умным, я посажу дерево. Так выпьем за бескрайние степи Казахстана!» Призываем все Экологические организации подключиться к проблеме и воспрепятствовать уничтожению деревьев».

ИА Zakon.kz получило разъяснения от директора  Алматинского  областного департамента Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникации Ержана Жаксыбаева.

- Да, вырубка деревьев на трассе Алматы - Капшагай действительно ведется, но это делается вполне по закону, все проекты по этому вопросу согласованы, утверждены на верху, и мы работаем на основании этих утвержденных документов. Во-вторых, это старые деревья, вместо них будут высаживаться молодые саженцы. Вырубка деревьев здесь ведется в связи с тем, что на трассе Алматы - Капшагай начаты  большие ремонтные работы, реконструкция. В перспективе, через три года, это будет хорошая дорога республиканского значения первой категории с шестиполоской. Я могу показать вам все документы, здесь все делается по закону, все разработано, утверждено, согласовано на всех уровнях. Расширение дорожного полотна запланировано в связи с необходимостью улучшения дороги в этом районе, обеспечения проходимости большего количества автомобильных средств и, конечно же, обеспечения безопасности дорожного движения в целом. Как вы знаете, на этой дороге почти каждый день случаются дорожно-транспортные происшествия, в  том числе со смертельным исходом, особенно в летний сезон. Реализация нового проекта позволит свести ДТП  до минимума, начатая работа будет проводиться поэтапно в течение трех лет.

По информации Комитета автомобильных дорог, в этом году планируется  полностью охватить ремонтными работами автодорогу от Капшагая до Талдыкоргана. Всего в этом году  ремонтные работы в Казахстане будут проводиться на 3 500 км республиканской сети дорог,  из них большую часть планируется ввести   до конца строительного сезона, в том числе будет завершена реконструкция  806 км дорог международного коридора «Западная Европа - Западный Китай».

Помимо дороги Алматы - Капшагай, в этом месяце в Казахстане по поручению главы государства начата реализация еще двух крупных проектов: Астана -  Караганда, и Астана - Павлодар. В последующем планируется построить дорогу от Караганды до Алматы с возможным  строительством моста через озеро Балхаш. Полное  завершение работ запланировано на 2019 год. Примерно к этому времени   ожидается завершить и реконструкцию дороги Астана -  Усть-Каменогорск.

Кроме того, в этом году в Восточно-Казахстанской области намечено сдать в эксплуатацию 40 км участка автодороги Таскескен - Бахты, прочность дорожного покрытия на большей части которой не соответствовала интенсивности движения и существующей нагрузке.

Также Министерство транспорта и коммуникации ведет работу по развитию международного коридора Астана - Костанай - Челябинск, строительство  которого ожидается  в 2014 году. Наряду с этим, ведется подготовка по реализации проекта «Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога» (БАКАД). Начало ее строительства запланировано на следующий  год. До 2020 года в Казахстане предполагается  завершить реконструкцию всей сети международных транспортных коридоров, включая реализацию четырех проектов в рамках подготовки к ЭКСПО-2017. Это вышеупомянутые дороги Астана - Караганда и Астана - Павлодар, а также  Юго-западный обход города  Астаны и Щучинск - Зеренда.

Торгын Нурсеитова

 

Активисты призвали общественность остановить вырубку деревьев на трассе Алматы-Капшагай, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2013 20:14

Активисты призвали общественность остановить вырубку деревьев на трассе Алматы-Капшагай, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2013 20:14

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: