Лента новостей
0

Финполиция продолжает работу по возвращению в Казахстан лидеров и активных участников ОПГ Аблязова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2013 18:16 Zakon.kz
Ожидается экстрадиция в Казахстан Вероники Ефимовой и Зауре Джунусовой

Финполиция продолжает работу по возвращению в Казахстан лидеров и активных участников ОПГ Аблязова

 

Финполиция продолжает работу по возвращению в Казахстан лидеров и активных участников ОПГ Аблязова, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2013 18:16Рис. - РАПСИ, Вероника Ефимова, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2013 18:16Финполиция продолжает работу по возвращению в Казахстан лидеров и активных участников ОПГ Аблязова, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, ожидается экстрадиция в Казахстан бывшего начальника управления корпоративного бизнеса №6 БТА Банка Вероники Ефимовой, которая была объявлена в международный розыск по обвинению в создании и руководстве организованной преступной группой, совершении хищения и незаконном использовании денежных средств БТА Банка.

По материалам уголовного дела Ефимова В. являлась одним из ключевых организаторов преступной группы во главе Аблязова М.

Она в период с 2005 года по 2009 год занимала должность начальника управления корпоративного бизнеса №6 Банка, специально созданного структурного подразделения, наделенного особыми полномочиями для оформления кредитов и вывода денежных средств путем выдачи кредитов подконтрольным ОПГ Аблязова компаниям.

11 марта 2009 года Медеуским районным судом г.Алматы был санкционирован заочный арест Ефимовой, 17 марта 2009 года она объявлена в международный розыск. 3 июля 2009 года Ефимова была задержана в Москве.

21 апреля 2010 года Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение об экстрадиции Ефимовой в Республику Казахстан для привлечения ее к уголовной ответственности.

Это решение Ефимовой неоднократно обжаловалось. Судами различных инстанций, в том числе Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в удовлетворении ее требований отказано.

После этого, Ефимова обратилась в Европейский суд по правам человека, который также принял решение об отсутствии нарушений человеческих прав Ефимовой в случае ее экстрадиции в Республику Зауре Джунусова, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2013 18:16Казахстан.

В ближайшее время Ефимова будет экстрадирована в Казахстан.

Кроме того, Агентство финансовой полиции через Генеральную прокуратуры Республики Казахстан направило в Венгрию экстрадиционные материалы в отношении бывшего заместителя начальника управления корпоративного бизнеса №6 БТА Банка Зауре Джунусовой (Акпенбетовой).

Она была объявлена в международный розыск в апреле 2009 года по обвинению в хищении денежных средств БТА банка, а также в легализации денежных средств и иного имущества, приобретенного незаконным путем.

По версии следствия, она в 2005-2009 годах, являясь заместителем начальника управления корпоративного бизнеса №6 БТА Банка, она занималась созданием подконтрольных ОПГ Аблязова юридических лиц-резидентов Республики Казахстан и оффшорных компаний, поиском кандидатур на должности их руководителей, учредителей и представителей.

23 июля 2013 года Джунусова (Акпенбетова) была задержана на территории Венгрии.

В ближайшее время ожидается рассмотрение уполномоченными органами Венгрии вопроса об экстрадиции Джунусовой в Республику Казахстан.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: