Лента новостей
0

Депутат обеспокоен последствиями стихийной сдачи квартир посуточно в столице и регионах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2013 18:52 Zakon.kz
Айкын Конуров предложил сдаваемые посуточно квартиры приравнять к гостиницам

Депутат обеспокоен последствиями стихийной сдачи квартир посуточно в столице и регионах

 

Депутат обеспокоен последствиями стихийной сдачи квартир посуточно в столице и регионах, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2013 18:52К премьер-министру Республики Казахстан Ахметову С.Н. обратились с депутатским запросом, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

«Уважаемый Серик Ныгметович!

депутат от фракции народные коммунисты Айкын Конуров, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2013 18:52Поводом настоящего депутатского запроса послужили обращения граждан. На встречах с горожанами они выказывают неудовольствие к соседству с ними квартир сдаваемых посуточно. Сегодня в Казахстане существует отлаженный бизнес сдачи квартир. В столице, любом городе, областном или районном центре Казахстана существуют стихийные места, специальные квартирные бюро, где можно подобрать в аренду посуточно квартиру по своему вкусу и кошельку. Некоторые расторопные арендодатели умудряются сдавать квартиры по часам», - отметил А.Конуров.

«По данным МВД помимо услуг сдачи квартир посуточно и по часам, так называемые маклеры занимаются и сводничеством. На этих квартирах в субботние, праздничные дни проводятся мероприятия увеселительного характера, что нарушает покой соседей. Зачастую противостояния между жителями и квартирантами на сутки перерастают в конфликты с применением насилия. Большинство из арендодателей в погоне за прибылью готовы поступиться любыми нормами морали и этики - взял деньги с клиента, а что он там делает: организовал притон, фасует наркотики или завез оружие, его не касается. По данным налоговых органов, эта сфера бизнеса, в силу своей специфики, в большей степени находится в тени, что затрудняет учет и сбор налогов», - говорится в сообщении.

«Исполняя наказ избирателей, фракция «Народные коммунисты» предлагает к сдаваемым посуточно и по часам квартирам разработать требования, аналогичные, что применяются к гостиницам. Арендодатель должен обеспечить: обязательную регистрацию в налоговых органах, должный учет, стандарты облуживания, санитарно-эпидемиологическую, пожарную и личную безопасность постояльцев. Так же считаем необходимым, ввести обязательную гражданско-правовую ответственность в случае причинения ущерба по вине постояльцев третьим лицам и определить лимит по количеству проживающих в квартире, согласно санитарным нормам.

В соответствии с действующим законодательством просим Вас о результатах рассмотрения настоящего депутатского запроса ответить письменно», - заключил депутат.

С уважением,члены фракции «Народные коммунисты»

А.Конуров, Ж.Ахметбеков, Г.Баймаханова, Т.Кенжин, В.Косарев, Т.Омурзаков, Б.Сорокин

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: