Лента новостей
0

Сенаторы просят правительство обратить внимание на текущую обстановку автодорожной отрасли

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2013 17:58 Zakon.kz
Такой депутатский запрос сегодня в ходе пленарного заседания Сената парламента РК озвучил сенатор Орынбай Рахманбердиев

Сенаторы просят правительство обратить внимание на текущую обстановку автодорожной отрасли

 

Сенаторы просят правительство ужесточить технические требования к автотранспорту, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2013 17:58Сенаторы просят правительство обратить внимание на текущую обстановку автодорожной отрасли, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2013 17:58В связи с ростом количества автотранспорта на дорогах депутаты Сената просят обратить внимание правительства на текущую обстановку автодорожной отрасли. Такой депутатский запрос сегодня в ходе пленарного заседания Сената парламента РК озвучил сенатор Орынбай Рахманбердиев, передает корреспондент BNews.kz.  

«Как и всегда остается сложной обстановка на автодорогах. По информации Комитета дорожной полиции МВД в прошлом году зарегистрировано более 13 тыс дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло большое количество людей, в том числе детей», - отметил депутат.

По его словам, причиной этих аварий в большинстве случаев являются нарушения водителями ПДД, плохое качество автодорог, а также плохая обученность водителей.

Кроме того, сенатор посетовал на то, что по данным на 2010-2012 годах некоторые водители состояли на учете по показаниям психоневрологических отклонений и шизофрении.

«Как мы видим, сейчас растет количество автотранспорта, а также высокоскоростного транспорта. Нормативные документы, которыми регулируется отношения в дорожной отрасли, очень устарели. Даже 40-летней давности, можно сказать. К застройщикам, которые строят некачественные дороги, нужно ужесточить требования», - сказал О.Рахманбердиев.

«Сегодняшнее положение в автодорожной отрасли требует строгого контроля и предъявления высоких требований к техническому состоянию транспорта, - отметил депутат. - Если по данным вопросам не будут приняты соответствующие меры, они еще больше усложнятся и станут причиной гибели еще большего количества людей».

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: