Лента новостей
0

Более половины рынка алкоголя в Казахстане находится в «тени»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2013 19:31 Zakon.kz
Об этом сообщил начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Жанат Элиманов

Более половины рынка алкоголя в Казахстане находится в «тени» - финпол

 

Более половины рынка алкоголя в Казахстане находится в "тени", фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2013 19:31Объем теневого оборота алкогольной продукции в Казахстане составляет 60 процентов, сообщил во вторник начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Жанат Элиманов, передает ИА Новости-Казахстан.

«Агентством разработана методика, позволяющая рассчитать теневой оборот в разрезе региона, в ее основе лежит разница между реальным потреблением алкогольной продукции по данным Всемирной организации здравоохранения и официально поступившим в розничную сеть. В итоге объем теневого оборота по стране составил 60 процентов», - сказал Элиманов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

При этом наихудшая ситуация, по его словам, складывается в тех регионах, где производители алкогольной продукции либо официально бездействуют, либо указывают незначительные обороты. «Хотя, по данным экспертов, производство алкоголя не может быть рентабельным, если оно загружено менее чем на 30 процентов под имеющие мощности», - подчеркнул представитель финпола.

По его сведениям, с начала прошлого года пресечена незаконная деятельность по выпуску неучтенной  продукции пяти заводов производителей. «К примеру, совместно с органами налоговой службы в прошлом году пресечена незаконная деятельность по производству неучтенной алкогольной продукции ТОО «Винхауз» изъято 670 тысяч бутылок. По данному факту возбуждено уголовное дело, 28 декабря прошлого года приговором суда заместитель директора ТОО по производственным вопросам Голошева осуждена лишением свободы на 1,5 года условно», - уточнил Элиманов.

В целом же по республике было выявлено по его сведениям 392 преступления в сфере нелегального оборота алкогольной продукции, изъято свыше 7 миллионов бутылок.

«В результате по итогам прошлого года объем акцизных платежей в бюджет возрос на 20 процентов, достигнув рекордной отметки в 23 миллиарда тенге. Также наблюдается рост производства алкогольной продукции на 15 процентов. То есть производители начали показывать реальные объемы и выходить из тени», - заключил он.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: