Лента новостей
0

Обязательное страхование недвижимости предлагается ввести в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2013 23:13 Zakon.kz
Соответствующие предложения содержатся в подготовленном МЭБП РК проекте закона «Об обязательном страховании недвижимого имущества физических лиц - собственников недвижимости»

Обязательное страхование недвижимости предлагается ввести в Казахстане

 

Обязательное страхование недвижимости предлагается ввести в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2013 23:13Обязательное страхование недвижимости физических лиц предлагается ввести в Казахстане. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном министерством экономики и бюджетного планирования проекте закона «Об обязательном страховании недвижимого имущества физических лиц - собственников недвижимости», пишет КазТАГ.

Согласно законопроекту, обязательному страхованию подлежат жилища, принадлежащие физическим лицам на праве собственности, предназначенные и используемые для постоянного проживания, за исключением ветхих строений, дачных строений, каркасно-камышитовых, деревянных и аварийных домов.

При этом обязательному страхованию подлежит недвижимое имущество физических лиц общей площадью не более 35 кв. м от общей площади недвижимого имущества. Общая площадь недвижимости, превышающая 35 кв. м, страхуется гражданами в добровольном порядке. Участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, инвалиды первой и второй группы, пенсионеры освобождаются от уплаты страховых премий.

Недвижимость будет страховаться на случай землетрясений, оползней, селей, сильного ветра, снегопада, лавин, наводнений и паводков, чрезвычайных ситуаций, связанных с изменением состояния суши, катастрофических просадок и обвалов земной поверхности из-за выработки недр при добыче полезных ископаемых и другой деятельности человека, а также чрезвычайных ситуаций техногенного характера: пожаров и взрывов.

При возникновении таких случаев иностранцы и лица без гражданства, имеющие недвижимость в РК, наравне с гражданами Казахстана пользуются правом на получение страховых выплат.

Страхованием займется «государственный фонд страхования недвижимого имущества» - некоммерческая организация в форме АО, единственным учредителем и участником которой является государство.

Предельную величину процентной ставки комиссионного вознаграждения, взимаемого фондом, устанавливает правительство РК. Оно же утверждает порядок и сроки исчисления и перечисления страховых премий, порядок исчисления, перерасчета и повышения размеров страховых выплат из фонда.

Средства фонда будут формироваться из уставного капитала и комиссионного вознаграждения. Временно свободные средства фонд будет размещать в финансовые инструменты через Национальный банк.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: