Лента новостей
0

Булат Абилов уходит из политики

казахстанский политический деятель , фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2013 16:35 Zakon.kz
Известный политический деятель, председатель партии «Азат» Булат Абилов заявил о своем решении уйти из политики, передает Zakon.kz.

Интервью с Булатом Абиловым опубликовал сайт КазТАГ.

«Сейчас я принял непростое для себя решение. На несколько лет отойти от активной политической деятельности и заняться реализацией давно задуманных творческих планов. Это кино-телепроекты, книги о нас, о стране: кто мы и куда движемся, о чем думаем и мечтаем, каким строим свой казахский мир, и что из этого получится», - говорится в письме-заявлении Б. Абилова.

При этом, по словам Б. Абилова, он не отказывается от своих принципов и ценностей, за которые боролся последние годы. «Это справедливость, демократия и независимость, права и свободы граждан», - уточняет он.

Политик вспоминает, что в 90-е «провел 10 феерических, счастливых лет в бизнесе», когда «очень многое из задуманного получилось», но, начиная с 2000-х, он стал понимать, что в бизнесе, как и в стране в целом, нужны были перемены: «сменяемость власти, реальная борьба с коррупцией, благоприятный инвестиционный климат, свобода слова и честные выборы».

«Я ушел в политику, и моя жизнь резко изменилась. Это как из комфортной и уютной Алматы оказаться где-нибудь в Антарктиде. Эти годы не назовешь счастливыми. Они были трудными. Успехов и побед было не так много», - пишет Б. Абилов.

«Были разочарования от предательства и трусости людей, которых считал своими соратниками и коллегами. Были многочисленные неправедные суды и аресты, преследования и репрессии. Но и тогда я не терял чувства исторического оптимизма и уверенности в своем выборе», - вспоминает Б.Абилов.

Однако, по словам политика, потери и разочарования не сломили его, а наоборот сделали сильнее духом и тверже в своих убеждениях. И рядом с ним в эти непростые для него годы всегда были настоящие друзья и соратники.

«Хотел сказать большое спасибо своим учителям и друзьям - Толегену Жукееву,  Даулету  Сембаеву, Оразу Жандосову. Всегда в моем сердце будет место и тепло к Гульжан Ергалиевой, Рысбеку Сарсенбаю, Амиржану Косанову, Ермурату Бапи, Николаю Кременишу, Маржан Аспандияровой, Зауре Баталовой, Сергазы Мухтарбеку, Диару Кунаеву. Вы мои смелые, сильные, добрые братья и сестры», - пишет Б. Абилов.

Отдельную благодарность политик выразил Серикболсыну Абдильдину, Ирине Савостиной, Мурату Ауэзову, Петру Своику, Акежану Кажегельдину, Газизу Алдамжарову, Евгению Жовтису, Сергею Дуванову. Также отмечены лидеры ДВК (движение «Демократический выбор Казахстана - КазТАГ) Галымжан Жакиянов, Мухтар Аблязов, Толен Тохтасынов, Владимир Козлов, Бахтылы Туменов, Жасарал Куанышалин, Марат Жанузаков.

«Я бесконечно благодарен выдающимся творцам казахской литературы и культуры Мухтару Шаханову, Абдижамилу Нурпеисову, Кабдешу Жумадилову, Герольду Бельгеру, Габбасу Кабышулы, Софы Сматаеву, Дулату Исабекову, Темирхану Медетбеку, Иран-Гайыпу, Мереке Кулкенову, Бауыржану Карабеку за искреннюю поддержку, душевную щедрость и за то, что научили меня глубже разбираться в людях», - продолжил Б. Абилов.

«Мои самые добрые чувства к сообществу стойких и последовательных защитников свободы слова Сейтказы Матаеву, Тамаре Калеевой, Бахыткуль Макимбай, Ирине Петрушовой, Юрию Мизинову, Розлане Таукиной, Оксане Макушиной, Шарипу Куракбаю. Я признателен за совместную работу и уважение моим молодым коллегам Айдосу Сарыму, Канату Ибрагимову, Асылбеку Абдулову, Досыму Сатпаеву, Серикжану Мамбеталину, Галыму Агелеуову, Мухтару Тайжану, Жанболату Мамаю», - пишет Б. Абилов.

Он также поблагодарил партийных активистов в регионах и простых казахстанцев за гражданскую позицию, за доверие.

Политик признается, что все эти годы был счастлив чувствовать поддержку и понимание семьи, близких и родных.

«Всегда был и остаюсь неисправимым оптимистом и верю, что все лучшее впереди, и жизнь только начинается», - заключил Б. Абилов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: