Лента новостей
0

Мухамеджан Тазабек: Трудности во время хаджа паломники создают себе сами

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2013 22:20 Фото: zakon.kz

Мухамеджан Тазабек: Трудности во время хаджа паломники создают себе сами

Мухамеджан Тазабек: Трудности во время хаджа паломники создают себе сами, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2013 22:20Приближается очень важное в жизни мусульман событие - хадж. Его не просто совершить, нужно знать обряды, порядок, дисциплину, требования. Об этом ИА Zakon.kz рассказывает генеральный директор казахстанского духовно-просветительского телеканала «Асыл Арна» Мухамеджан Тазабек.

- Ассаламу алейкум! Мухамеджан, давайте сначала определимся, что такое хадж, кто его может совершать.

- Уалейкум ассалам! Хадж - один из пяти столпов ислама и он является обязательным для мусульманина. Всевышний Аллах обязал совершить паломничество тем, кто достиг половой зрелости, физически и умственно здоров, и имеет необходимое имущество, как для совершения хаджа, так и для пропитания семьи, которая остается дома. Хадж берет начало со времен глубоко почитаемого всеми мусульманами пророка Ибрахима (Авраама). В Мекке по велению Всевышнего, пророк Ибрахим со своим сыном Исмаилом построили Каабу. После этого Аллах велел ему призвать людей совершать хадж в определенное время и с тех пор ни разу не прерывался поток паломников в Священную Мекку.

- На какое время приходится хадж в этом году?

- В этом году он начнется в середине октября. Курбан айт наступает через 70 дней после Рамазан айта и именно в этот период паломники совершают хадж.

- Сколько человек в мире ежегодно совершают хадж, в том числе из Казахстана?

- Точную цифру назвать сложно, но по разным оценкам где-то от пяти до восьми миллионов паломников ежегодно совершают хадж, и эта цифра постоянно растет. Если говорить о Казахстане, то в этом году нашей стране выделены 4400 квот, соответственно 4400 паломников.

- Кто определяет количество этих квот?

- Министерство хаджа совместно с МИД Королевства Саудовской Аравии. Они определяют количество квот пропорционально количеству мусульман той или иной страны. Насколько мне известно, из расчета 1 квота на 1000 человек. Но в этом году пропорции ниже, так как идет масштабная реконструкция Священной мечети Масжидуль Харам. В прошлом году Казахстану были выделены 5500 квот.

- Почему так строго с этими квотами, ведь желающих бывает много.

- Потому что, если не ограничивать количество паломников, то их было бы намного больше. А действующая и причем постоянно развивающаяся инфраструктура не может обслуживать такое количество гостей. Например, Турции ежегодно выделяют порядка 75 000 квот, и желающие ждут свой очереди по 6-7 лет. Даже сами граждане Королевства Саудовской Аравии не могут совершать хадж чаще, чем раз в пять лет.

- В какую сумму обойдется хадж нашим паломникам?

- В среднем путевка на одного человека в Казахстане стоит около $ 4000. Кроме этого, нужно взять с собой немного денег, примерно 500-600 долларов, ну а если есть возможность, то можно больше.

- А на что могут понадобиться эти деньги?

- В первую очередь на покупку жертвенного животного. Это может быть овца, бычок или верблюд. Во-вторых, на сотовую связь, на такси, на напитки, предметы гигиены, на подарки. Некоторые паломники, желая совершить в священном месте больше благих дел, организовывают ужины, приглашают друг друга в гости, дарят друг другу подарки.

- Кто занимается у нас организацией хаджа, какая-то одна специализированная турфирма или несколько?

- Их много, десятки. В этом году, к примеру, такие услуги предоставляют 22 компании, и каждая из них согласовывается с Духовным управлением мусульман Казахстана.

- А как насчет качества услуг?

- Качество их услуг в Мекке курирует «Миссия хаджа Казахстана». Каждой компании ДУМК выделяет своих представителей, они объясняют паломникам, как правильно совершать обряды хаджа, а также отвечают на все их вопросы, которые могут возникнуть в пути.

«Миссия хаджа» выполняет важную роль. В ее состав входят представители ДУМК, журналисты, освещающие эти события, медицинские работники, ведь во время хаджа могут возникнуть различные непредвиденные ситуации, кто-то может заболеть, кто-то потеряться, а где-то сами компании ненадлежащим образом могут выполнять свои обязательства и все возникающие проблемы помогает решать как раз «Миссия хаджа».

- Как правильно выбрать турфирму и на что следует обратить внимание при ее выборе?

- В принципе качество предоставляемых услуг примерно одинаковое, но проблемы возникают не только по вине фирм, а из-за других участников этого процесса тоже, допустим, поставщиков услуг, связанных с авиа перевозками, предоставлением автобусов, организацией питания, проживания

… Но на это, думаю, не стоит сильно обижаться, все-таки в одном месте в одно и то же время собирается несколько миллионов человек и в принципе некоторые временные неудобства можно, наверное, потерпеть. Ну что говорить, если даже страна, которая принимает олимпийские игры, готовится около восьми лет и которую в среднем посещает чуть больше миллиона человек, допускает ошибки в организации. А тут, получается, несколько олимпиад одновременно, и причем каждый год, и причем в одном городе.

Если говорить о выборе компании, то основным ориентиром для потенциального паломника должны быть не только красочные рассказы представителей компании, а желательно личные рекомендации людей, которые уже были в хадже. Самое главное, нужно обратить внимание на то, как фирмы организовывают само выполнение обрядов хаджа. А эти рекомендации могут сказать только те люди, которые это уже прошли.

- Расскажите, пожалуйста, более подробно о самом путешествии и обрядах хаджа.

- Наши паломники начнут вылетать уже в конце сентября. По прибытии в Мекку, они совершат обряд так называемого малого паломничества, то есть умру. Этот обряд совершается в короткий промежуток времени в течение 2-3 часов. Умра состоит из нескольких столпов.

Первый: паломники уже в самолете входят в состояние ихрама. Мужчины укутываются в ихрам - одеяние, состоящее из двух отрезков белого материала наподобие банных полотенец или простынь, а женщины остаются в обычной одежде, и делают намерение на совершение умры и хаджа. В состоянии ихрама паломнику запрещается одевать на себя что-либо, кроме ихрама, покрывать голову, стричь ногти, волосы, использовать душистую парфюмерию, туалетное Трудности во время хаджа паломники создают себе сами, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2013 22:20мыло, шампунь, влажные салфетки с араматом и так далее.

Второй: совершение тауафа - семикратный обход вокруг Каабы и совершение саги - хождение между холмами Сафа и Маръуа. Кстати, оба холма находятся на территории Священной мечети (Масжидуль харам). Третий: укорачивание волос. После выполнения этих обрядов, умра считается выполненной, а паломники выходят из состояния ихрама, и все, что было запрещено в состоянии ихрама, становится дозволенным, и до начала хаджа могут ходить в обычной одежде.

Восьмого числа Зуль-хиджи паломники снова входят в состояние ихрама и направляются в долину Мина, которая находится на юго-востоке Мекки и там в огромном палаточном городе на пять миллионов человек ночуют. Девятого числа с утра паломники направляются в долину Арафат, что в 10 километрах от Мины, и там с полудня до заката выполняется обряд «Стояния на Арафате». Именно этот день является основным и самым важным обрядом хаджа, так как именно в этом месте и в этот день Всевышний принимает все молитвы, желания и мечты своего раба.

После заката все направляются в долину Муздалифа, которая находится в 7 километрах от Арафата на границе с долиной Мина. Переночевав в Муздалифе, с рассветом паломники возвращаются в Мину и идут к Джамаратам, где выполняется обряд кидания камушков. В этот день мусульмане всего мира, которые не выполняют хадж, празднуют Курбан айт. После обряда кидания камушков, паломники укорачивают, а некоторые мужчины сбривают волосы и выходят из состояния ихрама и последующие три дня находятся в Мине. В эти же дни они совершают обряд кидания камушков в Джамараты, делают тауаф и саги в Священной мечети. На этом обряды хаджа считаются выполненными. Это вкратце.

- С какими трудностями может столкнуться паломник во время хаджа и как можно оградить себя от них, обезопасить?

- Основные трудности, с которыми сталкиваются паломники, создают себе они же сами из-за своей несдержанности и несобранности. Например, человеку становится жарко, он идет в комнату и включает кондиционер на всю мощность и, конечно, может заболеть. Или из-за своей несобранности могут отстать от группы или автобуса.

Непосредственно к трудностям можно отнести болезнь (в основном простуда), могут иногда потеряться, но все обычно потом находятся. Или теряют деньги, документы, забывают вещи, плохо переносят акклиматизацию.

Хотелось бы обратить внимание паломников на то, что там придется много ходить пешком, так как во многих местах просто не пускают машины и пробки возникают не из-за машин, а из-за большого количества людей. Особенно трудно приходится пожилым людям и женщинам, поэтому хорошо бы было, если бы с ними были спутники из числа родственников. Другими словами, если человек будет сдержан и собран, то он не будет сталкиваться с трудностями. Необходимо все время помнить, что ты совершаешь хадж ради довольства Всевышнего Аллаха. И если вы на протяжении всего пути будете это помнить то, Всевышний облегчит вам ваш хадж. Ведь только Великий Аллах защищает нас от всех проблем и дарует блага обоих миров.

- Бывает ли так, что хадж может не засчитаться перед Всевышним и если «да», то при каких обстоятельствах?

- Прежде всего, хочу сказать о двух основных условиях принятия хаджа согласно Ханафитскому масхабу. Первое Ихлас (чистое намерение), мусульманин должен совершить хадж только ради довольства Аллаха, Свят Он и Велик. Второе обязательное условие - соответствие сунне нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Паломник должен совершать обряды хаджа так, как его совершал сам Пророк и не делать того, чего Пророк не делал.

Все действия, которые не соответствуют вышеуказанному принципу, могут явиться причиной непринятия Всевышним нашего хаджа. Одной из основных таких причин является показуха, когда человек совершает хадж не ради довольства Всевышнего, а ради того, чтобы его называли «кажы» или ради повышения своего статуса. Также к основным причинам можно отнести нетерпеливость, несдержанность, всякого рода грубости и тому подобное.

- Может ли хадж повлиять на последующую жизнь человека, его поведение, мироощущение, внутреннее состояние?

- Спасибо, очень хороший, важный вопрос. Если человек совершил хадж искренно, совершил все обряды правильно и полно, в день Арафата не тратил время на пустословие и, не ленясь, просил у Аллаха блага обоих миров, то жизнь этого человека однозначно будет меняться в лучшую сторону. Как обещал Аллах, хвала ему Великому, награда за принятый хадж - Рай. Если хадж человека принят, то Всевышний упорядочит его мирские дела таким образом, что весь его образ жизни будет образом жизни человека, который достоин Рая. В жизни такого человека не будет ситуаций, когда ему придется делать тяжелый выбор, он будет защищен от дурной компании, по жизни ему будут встречаться хорошие люди, он не будет нуждаться в людской помощи, и не будет вынужден заниматься недозволенными и пагубными делами. Другими словами, Всевышний его будет защищать от всех невзгод и проблем. А если намерения человека были, скажем так, не совсем хорошими или он надумал съездить просто как турист, то пусть Всевышний смилостивится над ним.

- Есть мнение, что сейчас хадж все больше приобретает развлекательный характер - самолеты, гиды, гостиницы, фото, видео…Не теряет ли свою духовную ценность хадж в наше время?

- Да, такое мнение бытует среди населения. Самое интересное, такое мнение в основном высказывают люди, которые никогда не совершали хадж и не собираются его совершить. Все блага, которыми наделен современный человек, являются дозволенными для нас, если мы их используем в благих целях. Всевышний милостив и не хочет для нас трудностей. Более того, если это не противоречит канонам ислама, велел нам облегчать их, а не усложнять. А духовная ценность не теряется от того, на чем ты совершил хадж - на верблюде или на самолете. Ценность теряется от своего неправильного отношения в хаджу.

Торгын Нурсеитова

<!-- . -->
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: