Лента новостей
0

«Нур Отан» не обращался в финпол по поводу не возврата Сыздыковой 7 млн тенге - Лукин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2013 18:52 Zakon.kz
Об этом сообщил первый заместитель председателя финансовой полиции республики Андрей Лукин

«Нур Отан» не обращался в финпол по поводу не возврата Сыздыковой 7 млн тенге - Лукин

 

"Нур Отан" не обращался в финпол по поводу не возврата Сыздыковой 7 млн тенге, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2013 18:52 Партия «Нур Отан» не обращалась в органы финансовой полиции Казахстана по факту не возврата экс-депутатом мажилиса парламента Бахыт Сыздыковой семи миллионов тенге, которые она заняла у партии в 2008 году, будучи председателем ОО «За будущее Казахстана», сообщил ИА Новости-Казахстан первый заместитель председателя финансовой полиции республики Андрей Лукин в пятницу.

Отвечая на вопрос корреспондента агентства поступало ли заявление из НДП Нур Отан, Лукин ответил «не заявили». Он добавил, что если заявление поступит, тогда органы финансовой полиции будут действовать, исходя из процессуальных норм.

В 2008 года ОО НДП «Нур Отан» по договору №18 «Об оказании временной финансовой помощи» предоставило ОО «Молодежное движение «За будущее Казахстана», председателем которого являлась Бахыт Сыздыкова, оказало финансовую помощь на условиях срочности и возвратности в размере 7 миллионов тенге. По условиям договора денежные средства должны быть возвращены до 1 января 2009 года,  за несвоевременный возврат оплачивается штраф в размере 0,1% за каждый день просрочки. В настоящее время общая сумма задолженности с учетом пени составляет около 15 миллионов тенге.

По причине того, что Сыздыкова долг не вернула и было принято решение исключить ее из членов партии «Нур Отан», с условием, того что Сыздыкова являлась активным членом партии с 1999 года, в случае оперативной выплаты основного долга (7 миллионов тенге) партия будет рассматривать вопрос о невзыскании штрафных санкций.

Сама Сыздыкова объяснила, что деньги были потрачены ею на финансирование сборной команды КВН Казахстана. Она заявила, что не раз обращалась в партию с просьбами об изменении условий существующего договора и о списании выделенных средств на условиях оказания спонсорской помощи. Свое исключение из партии экс-депутат мажилиса назвала  «волей отдельных партийных функционеров» и «фарсом».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: