Лента новостей
0

Никаких оснований на повышение цен на хлеб в этом году нет

министр сельского хозяйства РК, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2013 19:09 Zakon.kz
По словам Асылжана Мамытбекова, для подорожания хлеба нет предпосылок

Никаких оснований на повышение цен на хлеб в этом году нет

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков ходе сегодняшнего выступления на брифинге Службы центральных коммуникаций отметил, что в хранилищах Казахстана может содержаться до 25 млн тонн зерна? что позволяет принять прогнозируемый валовой объем зерна порядка 18,5 млн. тонн., сообщает ИА Zakon.kz

По состоянию на 19 сентября  т.г. сначала заготовки на ХПП поступило зерна в объеме 2053,2 тыс. тонн зерна, в т.ч. пшеницы - 1869,2 тыс. тонн, ячменя - 147,1 тыс. тонн, прочих зерновых культур  - 26,3 тыс. тонн, рис - 10,6 тыс. тонн.

Из общего объема поступившего зерна доля мягкой пшеницы составляет -  87,1 %, в т.ч. пшеницы 2-го класса - 0,8 %, 3-го класса - 77,6 %,  4-го класса - 3,4 %, пшеницы 5-го класса - 3,5 %, неклассного - 1,8 %.

Мамытбеков также отметил, что никаких оснований на повышение цен на хлеб в этом году нет. По его словам, для подорожания хлеба нет предпосылок, исходя из цен на зерно.

По словам министра, рыночная цена за тонну пшеницы у нас была 300 долларов, сейчас это в районе 27-28 тысяч тенге, «....то есть, это как раз та планка и тот уровень цен, по которым Продкорпорация по фиксированной цене отпускала, чтобы не допустить повышение цены за хлеб», - сказал Мамытбеков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: