Лента новостей
0

МООС РК пока не комментирует информацию о запусках «Протона» без согласования с казахстанской стороной

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2013 18:36 Zakon.kz
В Казкосмосе пояснили, что информация, распространенная российским изданием, неофициальна

МООС РК пока не комментирует информацию о запусках «Протона» без согласования с казахстанской стороной

 

МООС РК пока не комментирует информацию о запусках "Протона" без согласования с казахстанской стороной, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2013 18:36Министерство охраны окружающей среды (МООС) РК пока не комментирует неофициальную информацию российских СМИ о том, что запуски «Протон-М» будут производиться без согласования с казахстанской стороной, передает КазТАГ.

«Я сказал, что мы скоро соберем (журналистов - КазТАГ) и скоро скажем», - сказал министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в кулуарах правительства во вторник.

Напомним, российская газета «Известия» со ссылкой на источник сообщила, что запуск носителя со спутником связи Astra 2E будет осуществлен 30 сентября.

«Роскосмос не стал дожидаться, пока возобновление пусковой компании будет одобрено официальными инстанциями Казахстана, в частности министерством охраны окружающей среды», - говорится в публикации.

«К сегодняшнему дню все работы по дезактивации загрязненных площадей на Байконуре завершены, - пояснил собеседник в Роскосмосе. - Наши казахстанские партнеры об этом знают, однако разрешать нам старты не спешат. На наш взгляд, причина здесь не в том, что мы что-то не доделали, просто на нас таким образом пытаются оказать давление», - также сообщает газета.

В свою очередь в национальном космическом агентстве РК пояснили, что официальные комментарии по этому поводу может давать министерство охраны окружающей среды. В Казкосмосе обратили внимание, что информация, распространенная изданием, неофициальна, без указания источника, и апеллировали к официальному сообщению российских СМИ, в которых вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отмечает, что старты ракет «Протон-М» будут произведены по согласованию с казахской стороной.

Айгуль Тулекбаева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: