Лента новостей
0

Суд по экстрадиции Аблязова начнется во Франции в декабре

бывший председатель совета директоров БТА Банка, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2013 15:11 Zakon.kz
Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс отклонил просьбу защиты беглого бизнесмена об освобождении под подписку о невыезде и оставил его под стражей, передает Zakon.kz.

Во Франции в декабре начнется судебное разбирательство вопроса об экстрадиции Мухтара Аблязова, передает собственный корреспондент УНН из Франции.

Первое судебное заседание назначено на 5 декабря.

Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс отклонил просьбу защиты беглого бизнесмена об освобождении под подписку о невыезде и оставил его под стражей.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины передала французской стороне все необходимые для экстрадиции документы.

Вместе с тем, по сообщению телеканала «КТК», жена Аблязова надеется, что её мужа всё-таки отпустят под залог.

3 октября во Франции состоится очередное слушание по делу Мухтара Аблязова. Судья должен решить, может ли беглый олигарх дожидаться решения об экстрадиции на свободе, а не на тюремных нарах. Жена Аблязова и его несовершеннолетняя дочь сейчас находятся в Алматы.

Очень гостеприимный человек, легкий человек, конечно, у нее сейчас настроения нет, потому что она переживает за своих детей. Она их не видит, можно сказать. Младшая дочь с ней. Так она передвигается, постоянно с дочкой. Ей, конечно, тяжело сейчас. Но я думаю, это всё временно.Юрист Николай Долматов

Просить об освобождении опальный банкир будет уже во второй раз. В августе судья не удовлетворил просьбу Аблязова, так как посчитал, что безопаснее ему будет за решеткой. Между тем ждать решения об экстрадиции Аблязову придётся как минимум до зимы. Выдачи беглого олигарха требует Казахстан, Россия и Украина. А пока передачи во французскую тюрьму носит старшая дочь олигарха и жена Ильяса Храпунова Мадина. А на родине решения суда ждет её мама Алма Шалабаева. Ещё летом супругу Аблязова вместе с самой младшей дочерью Алуой депортировали в Казахстан.

Жену банкира подозревают в подделке и использовании фальшивых паспортов. Впрочем, сама она всё отрицает.

В отношении нее избрана мера подписка о невыезде. Соответственно комментировать, что это за статья не нужно. Но она свободно передвигается, свободно ездит, никто за ней не следит. Алма прекрасно понимает, она адекватный человек, у нее высшее образование, хотя она домохозяйка. Ей  нет никакой необходимости, просто необходимости нет для того, чтобы ругать хотя бы следствие и говорить, что следствие ведется незаконно. Почему? Потому что все те обвинения, подозрения, которые выдвинуты против нее - мы с Николаем реагируем и отправляем ходатайства о признании недопустимым, доказательства и то, то, то, и о прекращении уголовного дела за отсутствием доказательств вины.адвокат Алмы Шалабаевой Нурлан Устимиров

Напомним, бывший председатель совета директоров БТА Банка, гражданин Казахстана Мухтар Аблязов был задержан 31 июля во Франции близ города Канны. Ордер на его арест был санкционирован Украиной. Выдачи беглого банкира требуют Казахстан, РФ и Украина, которые обвиняют его в финансовых махинациях.

Адиля Норузова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: