Лента новостей
0

На «Кок-Жайлау» не будет домов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2013 20:02 Zakon.kz
По словам акима г.Алматы А.Есимова, на «Кок-Жайлау» будут возведены только горные отели и шале для туристов

На «Кок-Жайлау» не будет домов

 

На "Кок-Жайлау" не будет домов, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2013 20:02Сегодня в ходе первой Евразийской конференции по горнолыжным курортам аким г.Алматы А.Есимов заявил, что на горнолыжном курорте «Кок-Жайлау» не будет жилых коттеджей и многоэтажных домов. Там будут возведены только горные отели «шале» для туристов. То есть только инфраструктура, необходимая для нормального функционирования курорта, для того, чтобы отдыхающие горожане и приезжающие туристы получали полный объем качественных услуг, передает ИА Zakon.kz

Горнолыжный курорт «Кок-Жайлау» (ГЛК) условно поделил алматинцев на два лагеря - на тех, кто выступает «За», и тех, кто «Против». Причиной тому стало разрушение первозданной природы алматинских гор из-за застройки значительной площади земли. Однако Ахметжан Есимов развеял опасения горожан.

«По поручению Президента планируется строительство круглогодичного горнолыжного курорта «Кок Жайлау». Данный проект будет развиваться в строгом соответствии с экологическим законодательством, основываться на принципах экологически устойчивого развития, а это будет достигнуто путем внедрения современных «зеленых» технологий. Однако есть и оппоненты этому проекту, которые считают, что он нанесет экологический урон природе. В качестве основного аргумента приводится то, что на планируемом горнолыжном курорте «Кок Жайлау» якобы будут построены жилые коттеджи и даже многоэтажные дома. Все это конечно не соответствует действительности, мы много об этом говорили. Еще раз хочу подчеркнуть, что там будут возведены только горные отели «шале» для туристов. То есть только инфраструктура, необходимая для нормального функционирования курорта, для того, чтобы отдыхающие горожане и приезжающие туристы получали полный объем качественных услуг. Проект мы планируем вести совершенно транспарентно и все сомневающиеся в нем смогут осуществлять контроль за его реализацией»,- заверил аким Алматы Ахметжан Есимов.

Раннее телеканал КТК сообщил, что горнолыжный курорт на «Кок-Жайлау», несмотря на все протесты общественности, построят уже к 2015 году.

Об этом сказал начальник алматинского Управления туризма Бакитжан Жуламанов в ходе очередного осмотра территории урочища в Иле-Алатауском парке. По его словам, к 2015 году он первым планирует покататься на горнолыжных трассах «Кок-Жайляу» и все проблемные вопросы с экологами страны, уладил.

«Два года, как я уже веду переговоры с экологами. И сейчас никаких нерешённых вопросов не осталось. Кроме пустого шума вокруг этой темы, ничего больше нет. Я всегда говорю: «На каждый вопрос противников проекта у нас есть ответ», - сказал Жуламанов.

В данный момент уже разработаны эскизы всех трасс, общая  протяженность которых составит 65 километров. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: