Лента новостей
0

Законопроект, увеличивающий акцизы на алкоголь и табак, одобрил мажилис в первом чтении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2013 17:23 Zakon.kz
Проект закона затрагивает вопросы налоговой политики и налогового администрирования, сказал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, представляя проект на заседании мажилиса

Законопроект, увеличивающий акцизы на алкоголь и табак, одобрил мажилис в первом чтении

 

Законопроект, увеличивающий акцизы на алкоголь и табак, одобрил мажилис в первом чтении, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2013 17:23Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» одобрил мажилис (нижняя палата) парламента в первом чтении, передает корреспондент КазТАГ.

«В целях дестимулирования населения к потреблению социально вредных товаров предусмотрено повышение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию», - сказал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, представляя документ на пленарном заседании палаты.

Так, поправками предлагается поэтапно повысить ставку акциза на крепкую алкогольную продукцию с 2014 по 2016 год с Т500/литр безводного спирта до Т1600/литр соответственно.

Ставка акциза на табачные изделия с 2014 по 2016 год будет повышена с Т1550 до Т5 тыс. за 1 тыс. штук, или ежегодно на 30%.

Также проектом закона предусматривается повышение налога на автомобили с двигателем свыше 3 тыс. куб. см. В частности, ставки для автомобилей с объемом свыше 3 до 3,2 л составят 35 МРП, от 3,2 до 3,5 л - 46 МРП, от 3,5 до 4 л - до 66 МРП.

Кроме того, депутаты внесли предложения о повышении налогов на автомобили с двигателем свыше 4 л: от 4 до 5 л - до 130 МРП, свыше 5 л - до 200 МРП. Новые ставки налогов будут применяться к автомобилям, которые были приобретены с 1 января 2014 года. Также поправки отменят льготы по налогу на автомобили с двигателем свыше 4 л для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

Законопроектом предлагается повысить вдвое базовую ставку при оценке недвижимости с целью налогообложения: с Т30 тыс. до Т60 тыс. за 1 кв. м в Астане и Алматы и с Т18 тыс. до Т36 тыс. за 1 кв. м в областных центрах.

Поправки предусматривают повышение ставок налога на недвижимость вдвое до 2% от оценки жилья стоимостью Т150 млн и выше. Ранее данная ставка составляла от 0,05% для жилья оценочной стоимостью до Т1 млн до 1% - для жилья стоимостью свыше Т120 млн.

Кроме того, в целях повышения эффективности использования земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, не используемых по целевому назначению, предусмотрено повышение ставок налога на землю в 10 раз.

Анастасия Прилепская

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: