Лента новостей
0

Дело в отношении замглавы силами воздушной обороны РК Бульдешова направлено в суд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2013 01:41 Zakon.kz
А.Бульдешов обвиняется в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах, превышении власти и служебных полномочий

Дело в отношении замглавы силами воздушной обороны РК Бульдешова направлено в суд

 

Дело в отношении замглавы силами воздушной обороны РК Бульдешова направлено в суд. Фото с сайта Мегаполис, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2013 01:41Уголовное дело в отношении заместителя главнокомандующего силами воздушной обороны РК, генерал-майора Аскара Бульдешова направлено в военный суд, сообщает КазТАГ со ссылкой на  пресс-секретаря главной военной прокуратуры Казахстана Бауыржан Балыкбаев.

«Сегодня обвиняемые Бульдешов и Жумаханов преданы суду, уголовное дело направлено в военный суд для рассмотрения по существу», - сказал Б. Балыкбаев на брифинге в четверг.

По его словам, расследование уголовного дела завершено 3 октября.

«А.Бульдешов и директор ТОО RG Trade Талгат Жумаханов обвиняются в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах, превышении власти и служебных полномочий при госзакупках запасных изделий и принадлежностей для зенитно-ракетных комплексов войск ПВО», - отметил он.

По информации главной военной прокуратуры, общий материальный ущерб по делу превысил Т145 млн.

Как сообщалось, в апреле текущего года заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны РК, генерал-майор Аскар Бульдешов был арестован.

24 апреля следователь военно-следственного управления (ВСУ) следственного комитета МВД РК предъявил А.Бульдешову обвинение по ст. 380-1.ч 2. п «в» (превышение власти или служебных полномочий) УК РК и обратился в суд с ходатайством об его аресте. Данное ходатайство было поддержано заместителем главного военного прокурора РК.

Свое ходатайство следствие мотивировало тем, что генерал-майору предъявлено тяжкое обвинение, по которому предусмотрено лишение свободы до 10 лет.

Кроме того, А.Бульдешов в силу своего должностного положения может воспрепятствовать объективному расследованию дела или скрыться от органов следствия и суда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: