Лента новостей
0

В Казахстане отмечают Курбан-айт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2013 22:25 Zakon.kz
С праздником, казахстанцы! Мира и благополучия вашим домам!

В Казахстане отмечают Курбан-айт

 

В Казахстане отмечают Курбан-айт, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2013 22:25В Казахстане отмечают один из главных для мусульман праздник, который является частью паломничества в Мекку - праздник Курбан-айт (Курбан-байрам), сообщает ИА Zakon.kz.

Праздник отмечается через 70 дней после праздника Ураза байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

 

Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и таваф (семикратный обход вокруг Каабы).

В Казахстане отмечают Курбан-айт, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2013 22:25Напомним, в этом году в Саудовскую Аравию отправились 4 400 паломников из Казахстана  (в прошлом году Казахстану были выделены 5500 квот), многие совершают хадж впервые. Интересно, что некоторые эксперты считают наших паломников самыми обеспеченными  в материальном плане и максимально информированными. Те верующие, кто не смог попасть в хадж, в этот день (в первый и самый важный день праздника) после посещения мечети, где совершают праздничный Айт - намаз и раздают садака (милостыню) накрывают дома праздничные столы, на которых должны быть блюда из жертвенного животного. Обряд жертвоприношения обязан выполнить каждый мусульманин  у которого есть на это возможность. Жертва - Курбан совершается ради Всевышнего Аллаха и должна принести пользу нуждающиимся и награду жертвователям в этой и будущей жизни. Ритуальное угощение - мясо жертвенного животного - по традиции нужно разделить с родными, друзьями, а также с бедными и нуждающимися. Человек, имеющий достаток, обязан сделать жертвоприношение и раздать мясо нуждающимся и гостям, оставив себе лишь третью часть. В жертву можно принести годовалого козла или барана, корову возрастом не менее 2 лет, а также пятилетнего верблюда.

 

Необходимо отметить, что в Казахстане обряд жертвоприношения разрешено проводить в строго отведенных местах. Так, например, в Астане для обряда предусмотрены 5 забойных цехов. Согласно требованиям площадки располагаются за пределами жилой зоны города. Обряд жертвоприношения будет совершаться по всем канонам ислама. Все это время в пунктах будут находиться учащиеся медресе с наставниками. Кроме того, на местах будет организовано горячее питание, установлены диспенсеры с питьевой водой, биотуалеты и контейнеры. Также выделено необходимое количество общественного транспорта и определены маршруты движения до мест проведения праздничных мероприятий.

В Казахстане отмечают Курбан-айт, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2013 22:25В Алматы Духовным управлением мусульман Казахстана, забой жертвенных животных  будет производиться на территориях 13 мечетей. Со стороны городских структур будут задействованы ветеринарная служба и санитарно-эпидемиологическая станция. Забой скота может произвести любой желающий, но только на территории ближайшей к нему мечети. Кстати закуп можно делать исключительно на специализированных рынках Алматы и Алматинской области. Для тех мусульман, которые сталкиваются с некоторыми трудностями в отношении процедуры жертвоприношения. К примеру, часами ждут своей очереди, чтобы совершить религиозный ритуал, а после ищут, кому бы раздать часть жертвенного животного, кто в этом очень нуждается, в Алматы благотворительное сообщество «Ихляс» решили провести акцию «Курбан в Центральной мечети». Цель акции: содействие и облегчение мусульманам в выполнении религиозного долга, и помощь действительно нуждающимся людям. Теперь для того, чтобы выполнить свою религиозную обязанность, достаточно будет внести средства в сообщество «Ихляс» при Центральной мечети, которое берет на себя совершение жертвоприношения и раздачу мяса нуждающимся. Таукил - передача полномочия в жертвоприношении допускается. При этом поручатель должен произнести слова: «Сделай жертвоприношение за меня» и сам должен произвести оплату. Участники акции могут присутствовать при этом лично и забрать мясо жертвенного животного полностью, чтобы самим раздать его неимущим.

В Казахстане отмечают Курбан-айт, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2013 22:25В Уральске для приношения животных в жертву определены четыре места— это площадка за областной мечетью по проспекту Евразия, в городской мечети по улице Досмухамедова, в Красной мечети и на рынке «Ел ырысы». На каждой точке будут дежурить ветеринары для обследования принесенных животных. Кстати, интересный факт: нельзя принести в жертву слепое, хромое, не цельное и излишне худое животное. Животное должно дойти до места жертвоприношения само, нельзя нести его на руках.

Карагандинский акимат также выбрал места для жертвоприношений: возле мечети имени Балакажи (улица Карла Маркса, 33) и в убойном цехе ТОО «АрайKZ» (Гоголя, 2/23). На этих площадках районные акиматы создадут все условия для совершения обряда: установят палатки и контейнеры, организуют подвоз воды. Там же будут продаваться животные. Площадки для жертвоприношений будут работать все три дня праздника - с 15 по 17 октября.

За жертвоприношения в неустановленных местах  казахстанцам грозит штраф до 100 МРП. В Астане все три дня Курбан-айта будут дежурить мобильные группы, в состав которых войдут специалисты СЭС, ветеринары, работники акиматов, сотрудники полиции. Они будут выявлять места несанкционированного забоя скота. Кстати, на время празднования Курбан - айта вводится усиленный режим несения службы полиции.

По случаю праздника казахстанцы отдыхают три дня - 13, 14 и 15 октября.

В дни айта представители духовенства рекомендуют стараться быть в хорошем настроении, быть приветливыми и снисходительными. Считается правильным, если поссорившиеся люди смогут простить друг друга и вновь помириться. Посетить больных, по возможности помочь нуждающимся, сиротам и вдовам, дать им почувствовать атмосферу праздника также в списке благих дел, которые можно совершить в эти дни и получить сауаб - небесное вознаграждение.

 

Редакция ИА Zakon.kz поздравляет всех мусульман Казахстана с праздником. И желает всех благ, процветания и мира в ваших домах. Курбан - айт кабыл болсын!

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: