Лента новостей
0

В Жамбылской области археологи восстанавливают историю древнего городища Туймекент

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2013 21:16 Zakon.kz
По одной из версий, этот город основал хан Кокше и назвал его именем своей дочери Туйме, которая успешно правила после его смерти.

В Жамбылской области археологи восстанавливают историю древнего городища Туймекент

 

В Жамбылской области археологи восстанавливают историю древнего городища Туймекент, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2013 21:16В Жамбылской области археологи восстанавливают историю древнего городища Туймекент, сообщили в дирекции государственного историко-культурного музея-заповедника «Памятники древнего Тараза».

По словам руководителя музея-заповедника Такена Молдакынова, древний город Великого Шелкового пути в сорока километрах от Тараза, на берегу реки Талас, датируется IX - XIII веками. По одной из версий, этот город основал хан Кокше и назвал его именем своей дочери Туйме, которая успешно правила после его смерти.

Во время раскопок городища археологи обнаружили прямоугольник площадью шесть гектаров, обнесенный валом шириной 4 - 6 метров и высотой от 20-ти до 30-ти метров, по всему периметру располагались 30 сторожевых башен. Древний город имел инженерные сети, обеспечивавшие жизнедеятельность жителей и не зависевшие от внешних источников, что было актуально во время вражеских нашествий.

По предположениям ученых, в Туймекенте проживали до нескольких сотен человек (по меркам средневековья это значительное поселение), которые занимались земледелием и скотоводством, а также различными ремеслами.

«Найденное городище является ярким свидетельством того, что наши предки, которых называют сегодня номадами, кочевниками, строили города и дворцы, вели оседлый образ жизни, ремесленничали, - говорит Т. Молдакынов. - Самое интересное в раскопках Туймекента еще впереди. Древний город состоял из двух комплексов, и сегодня раскопана юго-западная, хозяйственная, часть. С восточной стороны должен быть дворец правителя, где, возможно, будут найдены уникальные вещи».

Городище Туймекент является одним из важнейших памятников культурного наследия Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: