Лента новостей
0

В Казахстане предлагают создать склады гуманитарной безопасности ООН для стран ЦА

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 17:14 Zakon.kz
Об этом в ходе правительственного часа сообщил министр иностранных дел РК

В Казахстане предлагают создать склады гуманитарной безопасности ООН для стран ЦА

 

В Казахстане предлагают создать склады гуманитарной безопасности ООН для стран ЦА, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 17:14В Казахстане предлагают создать склады гуманитарной безопасности ООН для стран Центральной Азии. Об этом в ходе правительственного часа сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, передает корреспондент BNews.kz.

«За последние годы Казахстан стал центром сосредоточения региональных структур ООН и других международных организаций. Наличие таких предпосылок позволяет нам создать в Алматы региональный центр ООН, исходя из того, что на обширном пространстве между Веной и Бангкоком отсутствует действенное и значимое представительство ООН», - сказал Е.Идрисов.

По его словам, в настоящее время предлагается повысить статус существующего присутствия ООН в Алматы до регионального центра ООН, который мог бы возглавить директор в ранге заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций.

«Основным направлением деятельности Центра в Алматы могло бы стать гуманитарное измерение, включая строительство складов ООН гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях, которая будет весьма востребована в нашем регионе», - отметил министр.

При этом, как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, Центр мог бы сосредоточить свое внимание не только на вопросах развития стран Центральной Азии и Афганистана, но и на странах Кавказа и таких стран, как Иран, Пакистан, Монголия и других близлежащих странах.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: