Лента новостей
0

Переход к «зеленой экономике» становится главным приоритетом в развитии Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 19:56 Zakon.kz
Градоначальник также отметил, что уже сегодня в Алматы принимаются комплексные меры по улучшению экологической ситуации и энергосбережению

Переход к «зеленой экономике» становится главным приоритетом в развитии Алматы

 

Переход к "зеленой экономике" становится главным приоритетом в развитии Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 19:56Сегодня в Алматы открылся VIII Гражданский форум. В его работе принял участие аким города Ахметжан Есимов, передает пресс-служба акима города Алматы.

Нынешний форум посвящен теме «Зеленая экономика - выбор Алматы». Цель Гражданского форума - создание диалоговой площадки для анализа проблем устойчивого развития неправительственного сектора и его взаимодействия с государственным и органами. Форум прошел в преддверии 6 республиканского гражданского форума, который состоится 14-15 ноября в городе Астана.

Аким Алматы отметил, что в городе за последние 5 лет на поддержку некоммерческого сектора было направлено 553 млн. тенге. Всего реализовано 288 социально-значимых проектов. За эти годы, в городе были созданы социальные службы по оказанию бесплатных услуг людям с ограниченными возможностями, центры по поддержке оралманов, по патриотическому воспитанию молодежи, открыты бесплатные телефонные линии для оказания психологической и юридической помощи социально уязвимым слоям общества.

«Как вы знаете, сейчас перед нами стоит задача перехода от экономики, основанной на добычи углеводородных ресурсов к «зеленой экономике», которая была озвучена в Послании Президента народу Казахстана Стратегия «Казахстан-2050». Алматы является центром новаторских идеи и больших проектов. Переход к «зеленой экономике» становится главным приоритетом в развитии нашего мегаполиса. Учитывая, что 42% научных разработок приходится на наш город понятно, что удельный вес Алматы в данной программе должен быть большим», - сказал Ахметжан Есимов.

Градоначальник также отметил, что уже сегодня в Алматы принимаются комплексные меры по улучшению экологической ситуации и энергосбережению. В рамках «Года развития общественного транспорта» в декабре 2013 года завершается строительство второго коммунального автобусного парка и в 2014 начнется строительство третьего коммунального парка. Акиматом города за счет местного бюджета приобретаются еще 400 автобусов, работающих на газе. Также приобретено 195 новых троллейбусов и 17 трамваев. Сегодня они курсируют на городских маршрутах. Таким образом, удельный вес экологически чистого вида транспорта составит 50%.

Продолжается строительство станций метро «Сайран» и «Москва», которые будут сданы в эксплуатацию в следующем году. Кроме этого, идет рассмотрение строительства легко-рельсового транспорта. Важным элементом совершенствования транспортной модели станет строительство на основных въездах города двух автостанций и трех автовокзалов, обустроенных парковками на 5000 автомобилей каждая.

В заключение, Ахметжан Есимова дал поручение профильным управлениям города и акимам районов расширить взаимодействие с неправительственными организациями, проработать вопросы размещения государственного социального заказа. Кроме того, градоначальник поручил предусмотреть механизмы поддержки проектов НПО и горожан по внедрению элементов «зеленой экономики».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: