Лента новостей
0

Власти ЮАР извинились за инцидент с казахстанскими дипломатами на самом высоком уровне

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 20:06 Фото: zakon.kz
Когда часть казахстанской делегации ехала на автотранспорте, неизвестное лицо, выдающее себя за работника каких-то органов, попросило предъявить наличные средства, телефоны и т.д.

Власти ЮАР извинились за инцидент с казахстанскими дипломатами на самом высоком уровне

 

Власти ЮАР извинились за инцидент с казахстанскими дипломатами на самом высоком уровне, сообщил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов.

Как сообщалось ранее, делегация МИД Казахстана во главе с заместителем министра иностранных дел страны Кайратом Сарыбаем подверглась грабежу в Южно-Африканской Республике.

Сегодня, после правительственного часа в Сенате Парламента, Е.Идрисов прокомментировал данный инцидент и сообщил, что власти ЮАР оказали содействие, восстановили средства казахстанской делегации и извинились на самом высоком уровне. «Для них самих этот инцидент был неприятен», - заявил министр.

По словам Е.Идрисова, когда часть казахстанской делегации ехала на автотранспорте, неизвестное лицо, выдающее себя за работника каких-то органов, попросило предъявить наличные средства, телефоны и так далее. Чтобы не создавать эксцессов, казахстанские дипломаты предпочли не вдаваться в дискуссии.

«Там как такового ограбления не было. Просто был инцидент. Просто какой-то самозванец, проходимец ,«надул» наших дипломатов, но они поступили мудро, не стали нагнетать обстановку. Они все вернулись, живы-здоровы, так что инцидент исчерпан», - добавил он.

Вместе с тем, подозреваемого так и не задержали. «Нет, его не задержали, сами ЮАРовцы не знают, кто это, просто проходимец», - отметил глава МИД РК.

В СМИ также сообщалось, что преступления такого рода распространены в ЮАР: только в этом году таким же образом были ограблены брат министра внутренних дел республики, заместитель посла Нигерии и председатель Банка развития Юга Африки.

Автор: Аскар Бимендин

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: