Лента новостей
0

Южная Осетия объявила приоритетом вступление в ТС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 21:26 Zakon.kz
Южная Осетия намерена войти в единое экономическое пространство с Россией, считая возможным вступления в Таможенный союз.

Южная Осетия объявила приоритетом вступление в ТС

 

Южная Осетия объявила приоритетом вступление в ТС, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 21:26Южная Осетия считает приоритетным вступление в Таможенный союз с Россией. Об этом, как передает агентство «Рес», заявил президент республики Леонид Тибилов, выступая на совещании с участием руководителей южноосетинских министерств и ведомств, а также помощника президента РФ Владислава Суркова.

По словам главы республики, данная тема обсуждалась в ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным. «Было определено, что нужно создать рабочие группы для проработки этого вопроса», — отметил Тибилов.

Тема вступления в Таможенный союз в Южной Осетии обсуждается уже давно. Осенью прошлого года о том, что членство в ТС стало бы «несомненным плюсом» для республики, заявлял глава таможенной службы Южной Осетии Мурат Цховребов.

Позднее на заседании межпарламентской ассамблеи Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья было принято обращение к президенту РФ. В нем содержалась просьба «рассмотреть вопрос о предоставлении... возможности полномасштабного участия в деятельности Евразийского Экономического Сообщества и его институтов, включая Таможенный Союз, с перспективой предоставления членства».

Между тем Белоруссия и Казахстан, входящие в ТС вместе с Россией, официально не считают Южную Осетию самостоятельным государством. Руководство ЮО признает, что на пути к вступлению республики в Таможенный союз это является препятствием.

Южная Осетия была признана Россией в 2008 году, позднее примеру РФ последовали еще несколько стран (в частности, Никарагуа и Венесуэла). Грузия, утратившая контроль над Южной Осетией в начале 1990-х годов, продолжает считать ее своей территорией. Международное сообщество в своем большинстве позицию Тбилиси не оспаривает.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал в 2010 году. Он предусматривает единую таможенную территорию, на которой не применяются пошлины и экономические ограничения — за исключением специальных мер. О намерении вступить в ТС заявляли также Киргизия, Таджикистан и Армения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: