Лента новостей
0

При проведении вакцинации родителям должна предоставляться полная информация

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 22:06 Zakon.kz
Вакцинацию против рака шейки матки в силу недостаточной исследованности воздействий на организм девочек-подростков предлагаем перевести исключительно в добровольный режим.

При проведении вакцинации родителям должна предоставляться полная информация

 

При проведении вакцинации родителям должна предоставляться полная информация, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 22:06Депутаты фракции ДПК «Ак жол» обратились с запросом к премьер-министру Республики Казахстан Ахметову С.Н., сообщает пресс-служба партии.

«Уважаемый Серик Ныгметович!

Фракция ДПК «Ак жол» повторно направляет запрос о негативных последствиях вакцинации от вируса папилломы. Депутатский запрос в адрес Минздрава был озвучен нами в октябре 2012 года. Тогда нами были приведены данные Управления контроля пищевых продуктов и лекарств США (FDA) о побочных реакциях и 93 смертельных случаях, возникших после аналогичной вакцинации в США.

В марте т.г. тема обязательной вакцинации девочек-подростков была обсуждена на заседании Общественного совета при Минздраве. Презентация была столь навязчивой, что участник видеоконференции из г.Алматы покинул заседание. Представленные Минздравом разъяснительные буклеты о вакцинации Гардасилом и Цервариксом носили исключительно рекламный характер и не содержали ни одного упоминания о возможных негативных последствиях.

Между тем, западные эксперты настойчиво требуют предупреждать родителей о риске аллергических и иных реакций на компоненты, входящие в состав вакцины, которые в ряде случаев привели к таким болезням у детей, как эпилепсия и паралич.

Но даже при рекламном подходе, презентовавший прививки профессор Национального центра гигиены Б.Каральник был вынужден признать, что в Казахстане уже нередки случаи, когда у девочек после вакцинации происходят обмороки. Профессор уверял, что это «обычная реакция» на прививки. Но разве родителям неважно, от чего именно их дети теряют сознание после таких процедур?

И как произошло так, что если о частых обмороках стало известно ещё в начале года, то процедуру, по сообщениям СМИ, приостановили только после того, как две шестиклассницы в Павлодарской области после прививки оказались в коме и это попало в прессу? Со слов родителей, у девочек сразу после прививки начались судороги, галлюцинации, удушье. Несколько дней они провели в реанимации.

А сколько ещё подобных случаев имели место за эти 10 месяцев применения вакцины, о которых ничего не известно общественности? Более того, представителем НИИ гигиены было заявлено о необходимости поголовной и обязательной вакцинации не только девушек, но и юношей.

Между тем, ни в одной развитой стране, включая США, Германию, Великобританию, Францию эта вакцинация не носит такого повального характера, как в Казахстане. Там медицинские власти считают необходимым убедиться в безопасности вакцин, в том числе в вопросе их влияние на репродуктивное здоровье, поскольку высказываются опасения и о перспективе бесплодия, как побочном эффекте данных препаратов. А такие «отложенные» результаты можно отследить лишь через 20-25 лет, тогда как указанные препараты имеют лишь 5-летнюю историю.

Однако наш НИИ гигиены, который видимо и определяет позицию Минздрава, просто ссылается на «отсталость» США, Германии, Франции и других развитых стран в этом вопросе. Он уверен, что мы лучше всей мировой медицины. В этой связи фракция «Ак жол» не может не поставить повторный вопрос о том, не становится ли Казахстан и казахстанские дети материалом для эксперимента в интересах тех стран, которые как раз и не торопятся с обязательной вакцинацией?

Мы всё больше сомневаемся, что имеем с чисто коммерческим проектом, учитывая, что на указанную программу потребуется 30 миллиардов тенге, из которых 10 миллиардов уже заложено в бюджет. И видимо не случайно ставится вопрос об обязательной вакцинации теперь ещё и для мальчиков, что увеличение расходов на программу в 2-3 раза.

Все нормальные люди, и мы в том числе, хотим защитить своих близких от страшных болезней. Но делать это нужно с теми лекарствами, которые хорошо изучены, а главное, безопасны. Мы убеждены, что при проведении вакцинации родителям должна предоставляться полная информация, включая риски побочных явлений. Минздрав обязан обеспечить свободу осознанного выбора родителями решения о вакцинации своего ребёнка. На практике это право постоянно нарушается. Пример тому - павлодарский случай. Мама одной из девочек (А.Акимовой) отказалась от прививки, однако медработники настояли на вакцинации.

В предыдущем запросе нами был поставлен вопрос: проводилась ли в Казахстане экспертиза вакцин Гардасил и Церварикс? В ответе Минздрава сообщается, что существует «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники», но нет ни слова о проведении экспертизы.

Учитывая изложенные факты, фракция «Ак жол» просит вынести в открытый доступ результаты экспертизы указанным Центром препаратов Гардасил и Церварикс, а также предоставить ответы на следующие вопросы:

1. Какую ответственность несет АО «Национальный центр экспертизы лекарственных средств» в случае нанесения вреда здоровью детей, включая потерю репродуктивной функции через 10-20 лет, от применения данных препаратов?

2. Почему нарушается добровольный порядок вакцинации девочек-подростков?

3. Каким образом и кем будет возмещаться ущерб от негативных последствий вакцинации в случаях, подобных происшествию в Павлодарской области?

Кроме того, депутаты фракции ДПК «Ак жол» требуют запретить рекламу гардасила и церварикса до получения результатов полных и долгосрочных исследований. Вакцинацию против рака шейки матки в силу недостаточной исследованности воздействий на организм девочек-подростков предлагаем перевести исключительно в добровольный режим, с обязательным уведомлением родителей под роспись о возможных негативных последствиях», - отмечается в сообщении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: