Лента новостей
0

Правые радикалы получили ключевые посты в правительстве Норвегии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 22:45 Zakon.kz
Новое правительство станет правительством меньшинства, поскольку две право-центристские партии - Либеральная и Христианско-демократическая - отказались входить в коалицию с прогрессистами.

Правые радикалы получили ключевые посты в правительстве Норвегии

 

Правые радикалы получили ключевые посты в правительстве Норвегии, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 22:45В состав норвежского правительства впервые в истории страны вошли правые радикалы из антииммигрантской Прогрессивной партии, сообщает Reuters.

По итогам коалиционных переговоров лидер прогрессистов Сив Йенсен (Siv Jensen) получил пост министра финансов страны, министром нефти стал его однопартиец, бывший депутат парламента Торд Лиен (Tord Lien). Всего в правительстве будут работать семь человек из Прогрессивной партии.

Еще 11 портфелей займут представители старшего партнера коалиции — Консервативной партии во главе с премьер-министром Эрной Сульберг (Erna Solberg), которая стала уже второй женщиной, ставшей во главе правительства за историю Норвегии. По сложившейся в стране традиции, женщины получат половину портфелей в кабинете министров.

Новое правительство станет правительством меньшинства, поскольку две право-центристские партии — Либеральная и Христианско-демократическая — отказались входить в коалицию с прогрессистами. Они мотивировали это решение излишне радикальной риторикой Йенсена в отношении иммигрантов, а также тем обстоятельством, что в рядах Прогрессивной партии ранее состоял террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек летом 2011 года.

Тем не менее, либералы и христианские демократы пообещали Сульберг поддерживать ее правительство в парламенте, если она поддержит ряд их начинаний в социально-экономической сфере.

Посты министра финансов и министра нефти в Норвегии считаются ключевыми, поскольку государство контролирует многие крупнейшие компании страны (Telenor, DNB, Norsk Hydro, Yara), а нефть приносит половину доходов от ее экспорта.

Прогрессивная партия в своей предвыборной программе обещала значительно снизить налоги, ввести жесткие ограничения на иммиграцию, а также заняться глубокой модернизацией инфраструктуры страны. Консерваторы, ставшие старшим партнером в коалиции, придерживаются схожих взглядов, однако в менее радикальной форме.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: