Лента новостей
0

Корпус «А» - политическая элита Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 02:36 Zakon.kz
Подали документы 2024 кандидата, из них: 511 - госслужащие, занимающие должности, отнесенные к корпусу «А» и 1066 - иные государственные служащие; 447 заявок подали кандидаты, не являющиеся государственными служащими.

Корпус «А» - политическая элита Казахстана

 

Корпус «А» - политическая элита Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 02:36В этом году в Казахстане прошел отбор среди госслужащих в корпус «А», сообщает BNews.kz.

Согласно правилам процедура отбора кандидатов в корпус «А» включала в себя несколько этапов. Первое - это публикация заявления, второе - непосредственно прием документов, который длился в течение одного месяца. После этого прошло тестирование кандидатов в Агентстве по делам госслужбы. По итогам тестирования национальная комиссия принимала решение о зачислении или незачислении в корпус «А».

В регионах были образованы региональные кадровые комиссии для проведения предварительного собеседования для вступления в корпус «А».

По результатам экзаменов в корпус «А» прошли тестирование более тысячи человек по всей стране.

«В соответствии с правилами проведения отбора в кадровый резерв корпуса «А» прием документов проходил в течение месяца - с 3 апреля по 3 мая 2013 года. В целом подали документы 2024 кандидата, из них: 511 - госслужащие, занимающие должности, отнесенные к корпусу «А» и 1066 - иные государственные служащие; 447 заявок подали кандидаты, не являющиеся государственными служащими. 14% из всех зарегистрированных - женщины», - сказал в ходе брифинга председатель Агентства РК по делам госслужбы Алихан Байменов.

Он отметил, что 1124 или 62,9% кандидатов преодолели пороговые значения.

«663 человека не смогли набрать пороговые значения. При этом 15 человек набрали 100 из 100 возможных баллов. В соответствии с международной практикой, тестирование применялось в большей мере как метод отсева неподготовленных. В тестирование было включено знание 10 законов в сфере госслужбы: конституция, 3 конституционных законов и иных законов», - говорит председатель.

Тестирование для каждого кандидата длилось 2 дня. Оно включало в себя тест на знание законодательства, который длился в течение 80-100 минут, по каждому закону было 10 вопросов. Минимальный порог - 8 правильных ответов.

Второй экзамен проходил в тот же день и включал в себя тесты на определение уровня личностных и управленческих компетенций - это этичность, коммуникативность, ориентация на качество и результат.

После того, как претенденты получили положительный результат, они становились участниками второго этапа. Здесь они должны были сдать вербальный и невербальный тесты - таблицу Равена за 20 минут, а также тест на знание государственного языка по тестированию «Казтест».

Таким образом, те, кто выдержал тестирование, были направлены вместе с материалами, представленными претендентами в национальную комиссию.

Как отметил Байменов, для успешной работы на руководящих должностях требуется умение налаживать работу коллектива, принимать решение, активизировать информационные потоки, показывать пример высокой корпоративной культуры, уважительного отношения к гражданам. В совокупности это предопределяет специальные квалификационные требования.

Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе совещания с акимами областей, корпус «А» должен стать «служителем народа». «Мы должны мобилизовать все ресурсы госаппарата и правящей партии «Нур Отан» на благо простых граждан. Именно поэтому мы приступили к новому этапу реформы, о которых я уже говорил в своем Послании в этом году. Во-первых, будет кардинально повышена эффективность государственной службы. Для этого формируется корпус профессиональных управленцев. Количество политических госслужащих сократится в 8 раз, ими останутся первые руководители госорганов и их заместители», - сказал Н.Назарбаев.

Как уточнил Глава государства, четко будут разграничены полномочия министров, ответственных секретарей, акимов, руководителей аппарата.

«Министры и акимы должны предметно заниматься реализацией отраслевых политик, развитием региона, а не увлекаться кадровыми вопросами, распределением бюджетным средств, которые получают от центра», - отметил Президент.

К слову, работа с корпусом «А» продолжается до сих пор. Так, недавно в Астане госслужащие корпуса «А» совершенствовали лидерские качества.

В Академии государственного управления при Президенте РК впервые прошел семинар повышения квалификации административных государственных служащих корпуса «А» для руководителей аппаратов акимов областей, Астаны и Алматы.

Целью семинара стало развитие у слушателей компетенций по управлению проектами, ознакомление с основными аспектами внутреннего аудита в госорганах, совершенствование лидерских навыков, расширение знаний в сфере конфликтологии, а также предупреждение и разрешение социальных конфликтов.

А в скором времени группа советников экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра проведет семинар для госслужащих корпуса «А».

Эксперты проведут семинар по вопросам повышения квалификации административных государственных служащих для ответственных секретарей и руководителей аппаратов центральных и государственных органов.

По программе семинара выступят эксперты «Policy Advisory Group» из Великобритании, Ричард МакКлелан, Аида Альжанова, Бэн Годвин, Даяна Бэйтлер, Джонатан Пауэлл на тему: «Управление проектами». Нужно отметить, что специалисты являются группой советников Тони Блэра, которые уже на протяжении многих лет работают в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: