Лента новостей
0

В 2014 году в Казахстане появится 5 новых скоростных ЖД маршрутов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 16:15 Zakon.kz
В 2014 году планируется запустить скоростные поезда по маршрутам Астана - Кызылорда, Алматы - Актобе, Алматы - Защита, Астана - Защита и Алматы - Ташкент.

В 2014 году в Казахстане появится 5 новых скоростных ЖД маршрутов

 

В 2014 году в Казахстане появится 5 новых скоростных ЖД маршрутов, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 16:15Новые маршруты позволят удовлетворить повышенный спрос на пассажирские перевозки в указанных регионах, а время в пути на каждом маршруте будет сокращено в среднем в 1,5-2 раза. К примеру, пассажиры скоростного поезда Астана - Кызылорда будут проводить в пути сутки, тогда как на обычных рейсах пассажирских поездов им приходилось добираться до пункта назначения около 2 суток, а поезд Астана - Защита будет делать остановку на станции Павлодар, сообщает пресс-служба МТК РК.

К слову, в текущем году уже запущены скоростные поезда по направлениям Алматы - Атырау, Астана - Атырау и Астана - Семей. Время в пути на указанных маршрутах сократилось почти в два раза. Все поезда сформированы из 27 вагонов «Тальго». Среди них 22 пассажирских вагона, в том числе 2 вагона «Гранд» класса (двухместные люкс), 2 вагона «Бизнес» класса (двухместные) и 18 вагонов «Турист» класса (четырехместные экономкласса). Также в поезде предусмотрены 3 технических вагона, 1 вагон-ресторан и 1 вагон-бар. В одном из вагонов класса «Гранд» есть купе для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Также в январе 2013 года маршрут пассажирского поезда направлением Павлодар - Астана продлен до Караганды, а маршрут поезда направлением Астана - Уральск продлен до города Актобе.

Кроме того, с 5 июля 2013 г. начал курсировать скорый поезд по маршруту Астана - Курорт-Боровое. В новом составе 6 вагонов, каждый вместимостью 56 посадочных мест. Время в пути составляет 3 часа 55 минут.

С 8 июля 2013 г. запущен новый состав направлением Астана - Павлодар, отправляющийся с ж/д вокзала г. Астана 4 дня в неделю: в четверг, пятницу, субботу и воскресенье. Время в пути составляет 6 часов 28 минут.

Как отмечает пресс-служба, всего за 9 месяцев 2013 года количество перевезенных пассажиров составило 19,9 млн. человек, что на 9,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для обновления парка пассажирских вагонов в текущем году приобретено 174 пассажирских вагона, в т.ч. 125 вагонов Тулпар - Тальго. До конца года планируется приобретение еще 51 вагона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: