Хорватским футболистам нашли тренера на стыковые матчи к ЧМ-2014
Хорватским футболистам нашли тренера на стыковые матчи к ЧМ-2014
Исполняющим обязанности главного тренера
сборной Хорватии по футболу назначен Нико Ковач. Об этом сообщает официальный
сайт Хорватского футбольного союза (HNS).
41-летний специалист будет руководить хорватами во время стыковых матчей за право сыграть на чемпионате мира 2014 года. Соперник сборной Хорватии определится 21 октября, а сами игры пройдут 15 и 19 ноября. Хорваты попали в число сеяных команд и при жеребьевки стыковых матчей их соперниками могут стать либо Франция, либо Швеция, либо Румыния, либо Исландия.
Во главе сборной Хорватии Ковач сменил Игора Штимаца, уволившегося 15 октября после поражения от Шотландии (0:2) в заключительном матче отбора к ЧМ-2014. Свое решение Штимац мотивировал натянутыми отношениями с руководством HNS.
После завершения игровой карьеры в 2009 году Ковач работал в тренерском штабе австрийского «Ред Булла», а в 2013 году возглавил молодежную сборную Хорватии.
В качестве игрока Ковач с национальной командой принял участие в чемпионатах мира 2002 и 2006 годов, а также европейских первенствах 2004 и 2008 годов.