Лента новостей
0

В коммерческом секторе фарминдустрии предлагается ввести госрегулирование цен на лекарства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 22:00 Zakon.kz
Госрегулирование цен на лекарственные средства относится к компетенции минздрава.

В коммерческом секторе фарминдустрии предлагается ввести госрегулирование цен на лекарства

 

В коммерческом секторе фарминдустрии предлагается ввести госрегулирование цен на лекарства , фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 22:00Государственное регулирование цен на лекарственные средства в коммерческом секторе фарминдустрии предлагается ввести в Казахстане, сообщил заместитель председателя агентства РК по защите конкуренции (АЗК) Тимур Баймуханов.

«Агентством было предложено введение госрегулирования и на коммерческий сектор, по итогам анализа рынка, проведенного в 2012 году, учитывая большое число непродуктивных посредников на рынке, деятельность которых приводит к росту цен», - сообщил Т. Баймуханов на запрос агентства КазТАГ.

Как отметил Т. Баймуханов, «предложение полностью поддержано минздравом и не вызвало негативной реакции со стороны фармассоциаций и субъектов рынка».

По его данным, на 1-м этапе в рамках введения госрегулирования цен на рынке лекарств разработан и принят проект правил по размерам оптовой (не более 15%) и розничной (не более 25%) надбавок, устанавливаемых субъектами здравоохранения, которые оказывают услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

«Правила были согласованы агентством. Сейчас регулирование есть, но только в рамках ГОБМП», - подчеркнул замглавы АЗК.

«В дальнейшем (2-й этап) минздрав будет рассматривать вопрос регулирования цен и в коммерческом секторе рынка. Работа продолжается. Госрегулирование цен на лекарственные средства относится к компетенции минздрава», - заключил он.

Кубатбек Туратбеков

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: