Лента новостей
0

Президент ратифицировал соглашение с КНР об эксплуатации совместного нефтепровода

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 22:06 Zakon.kz
Текст Закона публикуется в печати.

Президент ратифицировал соглашение с КНР об эксплуатации совместного нефтепровода

 

Президент ратифицировал соглашение с КНР об эксплуатации совместного нефтепровода, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 22:06Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о некоторых вопросах сотрудничества при развитии и эксплуатации нефтепровода «Казахстан - Китай», передает официальный сайт президента РК.

Тариф на услуги по транспортировке казахстанской нефти по нефтепроводу «Казахстан - Китай» на экспорт является единым, независимо от точки входа нефти в систему нефтепровода «Казахстан - Китай», и устанавливается без учета протяженности маршрута транспортировки нефти.

Договоры на транспортировку будут заключаться на условиях «качай или плати» и право требования по данным договорам, связанное с предоставляемыми регулируемыми услугами по транспортировке нефти, может использоваться в качестве обеспечения в целях привлечения проектного финансирования.

До полной загрузки нефтепровода «Казахстан - Китай» казахстанской нефтью, с целью привлечения российской нефти тарифы на услуги по транспортировке российской нефти по магистральным трубопроводам по маршруту Прииртышск - Атасу - Алашанькоу устанавливаются собственниками данных магистральных трубопроводов и подлежат утверждению Уполномоченными организациями Сторон в порядке, определяемом в СОП.

Тариф на поставку нефти на внутренний рынок РК по нефтепроводу «Казахстан - Китай» утверждается уполномоченными государственными органами РК в соответствии с законодательством РК, но при этом он не должен превышать тариф на экспорт.

Казахстанская сторона обеспечит возможность свободной и беспрепятственной транспортировки предусмотренных договорами купли-продажи количества транзитной нефти в соответствии с процедурами, предусмотренными законодательством РК, без взимания государственного сбора за транзит.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: