Лента новостей
0

Следствием установлена лишь причастность С. Хайрова к преступлениям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 22:42 Zakon.kz
Суд Алматы заявляет, что называть подсудимого «убийцей», «обвиняемым или подозреваемым в убийстве» недопустимо.

Следствием установлена лишь причастность С. Хайрова к преступлениям

 

Следствием установлена лишь причастность С. Хайрова к преступлениям, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 22:42Суд Алматы сделал заявление в отношении распространяемой информации по уголовному делу в отношении Саяна Хайрова, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что в последнее время в ряде электронных и печатных СМИ появились заметки и статьи о Саяне Хайрове с заголовками: «Дело иле-алатауского убийцы…», «Суд над обвиняемым в массовом убийстве в Иле-Алатауском нацпарке…», «Процесс по делу Хайрова… который вместе с подельниками жесточайшим образом убил 12 человек» и т.п.

Реагируя на происходящее, суд Алматы заявляет следующее.

Во-первых, согласно ст. 77 Конституции РК и ст. 19 УПК РК, лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Во-вторых, следствием установлена лишь причастность С. Хайрова к преступной группировке, совершившей массовое убийство в Иле-Алатауском национальном парке. Местонахождение самого Хайрова в момент совершения преступления, т.е., 13 августа 2012 года, суду доподлинно неизвестно. По данным защиты, подсудимый в этот день находился в Кыргызстане. Эта информация будет тщательным образом проверена во время судебного процесса, который, к слову, еще не начался.

В третьих, Хайров предан суду по статьям УК РК: 125 ч.2 п. «а, в, г» («Похищение человека»), 233-2 ч.2 («Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности»), 251 ч.3 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), 252 ч.3 («Незаконное изготовление оружия»), 330 ч.1 («Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан»). Каких-либо обвинений в совершении убийства С. Хайрову не предъявлено.

Соответственно, называть подсудимого «убийцей», «обвиняемым или подозреваемым в убийстве» недопустимо.

На основании вышеизложенного и в соответствии с Законом РК «О средствах массовой информации», суд города Алматы призывает работников СМИ воздержаться от публикации некорректных заголовков и не соответствующих действительности сведений.

Вместе с тем сообщаем, что начало главного судебного разбирательства по уголовному делу в отношении С. Хайрова перенесено на 10 часов 17 октября 2013 года. В суд обратился адвокат подсудимого Жандос Булхайыр с ходатайством о переносе процесса, который был назначен на 14 часов 16 октября. В своем заявлении защитник пояснил, что в этот день он участвует в другом судебном заседании. Суд удовлетворил ходатайство Ж. Булхайыра.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: