Лента новостей
0

В Атырауской области исследуют последствия ядерных испытаний

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 17:31 Zakon.kz
Жители Азгира до сих пор испытывают на себе последствия опасного с ним соседства.

В Атырауской области исследуют последствия ядерных испытаний

 

В Атырауской области исследуют последствия ядерных испытаний, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 17:31В селе Балкудук Курмангазинского района ведётся работа по исследованию последствий ядерных испытаний на Азгирском военном полигоне, где с 1966 по 1979 годы было осуществлено 17 подземных ядерных взрывов, сообщает корреспондент BNews.kz.

Специалисты Национального ядерного центра из города Курчатов Восточно-Казахстанской области совместно с коллегами из Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии из Семипалатинска и Института ядерной физики из Алматы обследуют местных жителей - в основном тех, кто жил здесь во время ядерных испытаний. Помимо медицинского обследования, ведётся проверка уровня радиации в воздухе, почве и воде Азгирского региона.

Со времени закрытия военного полигона прошло более 30 лет, но жители Азгира до сих пор испытывают на себе последствия опасного с ним соседства. Ядерные испытания прошлых десятилетий аукаются потомкам, на свет до сих пор появляются младенцы-мутанты. В 2002 году было проведено диагностическое обследование ряда жителей городов Атырау и Кульсары, а также Макатского района, в ходе которого у 100 процентов обследованных была выявлена закрытая форма патологии почек, а у 70% в составе мочи обнаружена ртуть, верный признак повышенной радиации.

По словам врача-генетика из Курчатова Мары Битеновой, экспедиция подходит к завершению. Результаты исследований станут известны к концу года.

Врачи и ученые надеются, что им все-таки удастся добиться открытия в регионе специализированного научно-исследовательского центра.

Батыр КОЖИЕВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: