Лента новостей
0

Семья алматинских погорельцев по сей день ночует под открытым небом и спит на земле

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 18:19 Zakon.kz
Алматинские погорельцы, наконец, получили временное жилье! Правда, переселиться из холодных палаток в квартиры согласились не все.

Семья алматинских погорельцев по сей день ночует под открытым небом и спит на земле

 

Семья алматинских погорельцев по сей день ночует под открытым небом и спит на земле, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 18:19Одна семья по-прежнему ночует под открытым небом и спит на земле, передает телеканал КТК. Каково это - потерять всё, остаться наедине с бедой и начать жизнь с нуля?

Небольшой пустырь на окраине Алматы. Сейчас даже сложно представить, что ещё полгода назад здесь стоял жилой шестиквартирный дом. Пожар уничтожил всё, люди остались на улице. А вернее в палатках, прямо на пепелище. Все эти месяцы погорельцы жили, что называется, в нечеловеческих условиях. Ушага Байбекова и по сей день обитает в своем тряпичном доме, а вместе с ней и двое маленьких внуков.

Ушуга Байбекова:

- Летом бегали они, жара, пыль. У меня вообще слов нет, я, вот, прихожу с работы, даже смотреть не могу. Даже душа болит. Остались без ничего, нас даже за человечков не считают.

Спустя полгода местные чиновники все же выдали погорельцам временное жилье. Пять семей туда уже переехали. Ушага поначалу отказывалась: мол, палатка её и то намного лучше. Но с приближением холодов уже согласна на всё.

- Вот, пожалуйста, как можно здесь жить? В моей палатке чище, чем в этой квартире.

О том, что пришлось пережить за эти полгода, Ушага Байбекова рассказала в студии ток-шоу «Наша правда». Вместе с ней пришли и её соседи. Каково это - остаться наедине с большими проблемами - эти люди испытали всё на себе.

- Когда дом сгорел, я была на работе, в чем я была, в том и осталась.

- Я вот как в халате, босиком я выскочила, а собаку я не…, она тяжелая я не могла ее поднять. Вот как документы несла, так вся и сгорела. А собака сгорела.

Жизнь в палаточном лагере и сон на земле. Стирали и мылись погорельцы у единственной колонки среди пыли и сажи. Говорят: все эти месяцы не жили, а буквально выживали!

-  Дожди - невозможно, все палатки мокнут. Сырость там, прямо вот в палатках уже. Запах вот этой сырости. Вещи пахнут невозможно.

- Ночью также, когда дом сгорел, было холодно очень, мерзли мы вот, люди нам, люди приносили прямо ватное одеяло, теплые вещи. Мы одевались, в кофтах спали, в варежках, в шапках в апреле-месяце. Летом жарко тоже невозможно, невозможно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: