Лента новостей
0

Алматы «задыхается» от автомобильных выбросов в атмосферу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 19:08 Zakon.kz
В Алматы почти 90% загрязнения воздуха приходится на транспорт.

Алматы «задыхается» от автомобильных выбросов в атмосферу

 

Алматы «задыхается» от автомобильных выбросов в атмосферу, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 19:08Об этом сообщил сегодня в ходе «круглого стола», который проходит в мегаполисе, директор филиала РГП «Казгидромет» по г.Алматы Конысбек Байедилов, передает корреспондент BNews.kz

Как рассказал К.Байедилов, в Алматы до 90 процентов общего выброса вредных веществ в атмосферу приходится на автотранспорт, количество которого увеличилось за последние годы. Директор департамента исследования климата и водных проблем РГП «Казгидромет» П. Кожахметов подчеркнул, что этот показатель касается только южной столицы. По его словам, в основном загрязнение происходит от промышленных предприятий. Самые загрязненные города Казахстана в этом плане - Темиртау, Караганда, Шымкент, Усть-Каменогорск, в Астане также растет уровень загрязненности атмосферы в связи с увеличением города, населения, ростом промышленности.

Начальник отдела химико-аналитических исследований филиала РГП «Казгидромет» по г.Алматы Карагоз Мурзагулова добавила, что по уровню загрязненности Алматы в прошлом году занимал 27 место среди стран СНГ. По ее словам, за девять месяцев текущего года индекс загрязнения атмосферы города составил 11,2. «Это величина загрязнения. Минимальный уровень - от 6 до 7, от 7-9 - средний, от 9-14 очень высокий уровень загрязнения, то есть в Алматы очень высокий уровень загрязнения атмосферы», - прокомментировала она.

В свою очередь, К.Байедилов заметил, что ситуация с воздушным бассейном Алматы несколько улучшилась благодаря активной работе акимата города, в частности по реализации комплексной программы по снижению загрязнения окружающей среды г.Алматы на 2009-2018 годы. Речь идет об увеличении количества автобусов, работающих на газе, газификации предприятий и частного сектора, целенаправленное проведение контроля предприятий, использующих автотранспорт, а также качества топлива и др.

Отметим, в Алматы проходит «круглый стол», в ходе которого обсуждаются вопросы выбросов в атмосферу от промышленных предприятий Казахстана, а также пути решения данных проблем. В качестве участников «круглого стола» выступают представители госорганов, промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, проектных организаций, НПО, а также эксперты в области окружающей среды, в том числе и из России.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: