Лента новостей
0

Казахстан лидирует в ЦА по объему выбросов парниковых газов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 21:21 Zakon.kz
Казахстан удерживает первенство среди стран Центральной Азии и входит в десятку стран мира по выбросам парниковых газов в атмосферу на единицу ВВП.

Казахстан лидирует в ЦА по объему выбросов парниковых газов

 

Казахстан лидирует в ЦА по объему выбросов парниковых газов, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 21:21Об этом сообщила заместитель генерального директора «Жасыл Даму» МООС РК Ирина Есеркепова в ходе «круглого стола», который прошел сегодня в Алматы, передает BNews.kz.

Так, по ее словам, в этом году общий объем выбросов парниковых газов в Казахстане составил около 274 млн тонн. Таковы последние данные секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Киотского протокола. «Для сравнения в 1990-м году было 360 млн тонн. Таким образом Казахстан среди стран ЦА занимает первое место по этим показателям и входит в десятку стран мира. Мы сейчас находимся на уровне ниже 90-го года, который для всех стран принят в качестве базового, благодаря тому спаду экономики, который был в 90-х годах», - рассказала она.

В свою очередь, исполнительный директор центра «Содействие устойчивому развитию» Вера Мустафина добавила, что парниковые газы не являются загрязняющими веществами, они не влияют на здоровье человека. Увеличение парниковых выбросов ведет к изменению климата, а именно повышению средней температуры воздуха.

Напомним, сегодня в Алматы проходит «круглый стол», в ходе которого обсуждаются вопросы выбросов в атмосферу от промышленных предприятий Казахстана, а также пути решения данных проблем. В качестве участников «круглого стола» выступают представители госорганов, промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, проектных организаций, НПО, а также эксперты в области окружающей среды, в том числе и из России.

Сауле ЫНТЫКБАЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: