Лента новостей
0

Жители Нью-Йорка открыли настоящую охоту на знаменитого автора граффити

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 21:43 Zakon.kz
Среди ночи он оставляет на стенах свои творения, а днём поклонники бросаются на поиски шедевра.

Жители Нью-Йорка открыли настоящую охоту на знаменитого автора граффити

 

Жители Нью-Йорка открыли настоящую охоту на знаменитого автора граффити, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 21:43Кто такой Бэнкси и как его найти? Над этим сегодня ломают головы, кажется,  все жители Нью-Йорка. Знаменитый и при этом анонимный художник-граффитист, чьи работы стоят миллионы долларов, превратил крупнейший город США в собственную галерею. Хотя творчество оценили не все. Так, мэр мегаполиса назвал его «признаком упадка». Но от этого градус бэнксимании не снижается.

Это становится похоже на настоящую охоту. Нью-Йорк выслеживает человека, которого никто не видел и не знает, как его зовут на самом деле. Каждую ночь он оставляет на улицах города свой след.

«Мы вчера успели это снять. Потом пришли ребята, закрыли картонкой и стали за просмотр брать деньги. 20 баксов, представляете?! Их полиция остановила, так они картину затерли», - рассказывают местные жители.

Бэнкси - самый знаменитый и самый дорогой в мире художник-граффитист. Его таинственность объясняется еще и тем, что то, что он делает, - не совсем легально. Его остроумные, остросоциальные и часто провокационные работы с точки зрения закона считаются вандализмом. Но на аукционах они стоят сумасшедших денег. Брэд Питт и Анджелина Джоли, например, выложили за Бэнкси полтора миллиона долларов.

Уже третью неделю художник водит за нос целый город. Где появится его очередной опус, никто не знает. Для него весь Нью-Йорк - мастерская и выставочный зал. Бэнкси работает по ночам, а утром фото нового творения выкладывает на своем сайте. Фанаты тут же бросаются искать.

Продавать дверь, неожиданно ставшую произведением искусства, хозяин отказался. Запечатал ее стальной пластиной. А воздушный шарик - кстати, любимый мотив художника - закрыли плексигласом, чтоб не украли, как это уже было однажды, когда граффити Бэнкси вырубили из стены в Англии, тайно перевезли в США и продали с молотка.

Над дельцами Бэнкси словно издевается: на днях устроил уличную распродажу своих работ. Каждая в галерее стоит десятки тысяч, а тут всего 60 долларов рисунок. За день купили только 8 штук, ведь тут не написано, что это тот самый Бэнкси, и у прилавка какой-то старик... Сколько людей теперь кусают локти!

Они готовы платить не только за творения, но за любую информацию о таинственном художнике. Грузовик, в котором обычно возят скот на забой, - тоже работа Бэнкси. Называется «Стенание ягнят». Охотники умудрились прикрепить к нему «жучок», чтобы выследить граффитиста. Но он оказался хитрее и перевесил устройство на мусорную машину.

Заброшенная фабрика недалеко от Манхэттена считается самой большой в мире мастерской граффити. Сюда приезжают писать ребята со всего света. Многие даже называют это место музеем под открытым небом, экспозиция которого постоянно меняется. Под внешним слоем похоронены десятки других. Каждый день тут кто-то рисует, сюда водят туристов. Здесь мечтали бы увидеть работу Бэнкси. Не ради ее рыночной стоимости, а ради искусства.

«Он - настоящий художник, он сердцем пишет, по ночам, для всех. Я за то, чтобы он был легализован, а не коммерциализирован», - сказал художник-граффитист Жалюз.

Правда, к новому году от этого «музея» не останется камня на камне. Здесь построят две жилые башни класса «люкс». Но инвестор предусмотрел в проекте длинный и высокий забор, который обещают целиком отдать уличным художникам. Граффити - искусство, это уже бесспорно, и оно может стоить очень дорого.

Жанна Агалакова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: