Лента новостей
0

Эстонская олимпийская чемпионка решила продать свои медали

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 21:57 Zakon.kz
Стартовая цена медалей составляет девять тысяч фунтов (14,4 тысячи долларов).

Эстонская олимпийская чемпионка решила продать свои медали

 

Эстонская олимпийская чемпионка решила продать свои медали, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 21:57Одна из известнейших эстонских спортсменок велосипедистка Эрика Салумяэ, которая дважды выигрывала золотые медали на Олимпийских играх в Сеуле и Барселоне, решила продать свои награды на аукционе в Лондоне. Об этом сообщает ERR.

На торги, которые проводит аукционный дом Грэма Бадда, выставлены также велосипедный шлем гонщицы, который она надевала во время Олимпиады в Сеуле 1988 года (она представляла тогда сборную СССР), и велосипед, на котором она выступала за Эстонию в 1992 году в Барселоне. Кроме того, продаются предметы ее спортивного гардероба — велосипедный костюм, футболки и кофта с надписью СССР. С полным списком можно ознакомиться здесь.

По данным «Postimees», 51-летняя Салумяэ в настоящее время живет в Испании. Свое решение продать награды она комментировать отказалась. В свою очередь, президент Эстонского олимпийского комитета Нейнар Сели заявил, что это — ее личное дело. «Эмоции от выигрыша спортсмена принадлежат народу, но медали — лично спортсмену», — подчеркнул он, добавив, что все происходящее стало для него сюрпризом.

Сели сообщила также, что разговаривал с Салумяэ месяц назад. Она попросила главу комитета распространить по спортивным каналам информацию о возможной организации тренировочного лагеря в Испании. О готовящейся продаже медалей бывшая спортсменка тогда не упомянула.

Салумяэ специализировалась в спринте. Она является 19-кратной рекордсменкой мира. Последней наградой спортсменки стала бронзовая медаль на первенстве мира 1995 года. Салумяэ завершила карьеру спустя год из-за ухудшившегося состояния здоровья. Такое решение она приняла после Олимпиады в Атланте, где заняла шестое место.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: