Лента новостей
0

На процессе по делу С. Хайрова появились вдовы террористов, причастных к аксайской резне

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2013 17:52 Zakon.kz
Боевиков, причастных к массовой резне, нашли через несколько дней под Алматы в поселке Баганашил. Во время спецоперации тогда погибли ещё 9 террористов и двое детей.

На процессе по делу С. Хайрова появились вдовы террористов, причастных к аксайской резне

 

На процессе по делу С. Хайрова появились вдовы террористов, причастных к аксайской резне, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2013 17:52Вдовы террористов, причастных к аксайской резне, вчера впервые появились на процессе по делу Саяна Хайрова, передает телеканал КТК. Он, напоминаем, остается пока главным фигурантом громкого дела. Свидетельницы путались в показаниях, а на вопросы в основном отвечали односложными «да» и «нет». В целях безопасности женщин суд запретил видеосъёмку.

Обе свидетельницы заявили, что видят Хайрова впервые. Но прокурор напомнил, что ранее одна из них говорила совершенно обратное. Зато женщины в хиджабах подтвердили, что действительно жили в доме в посёлке Таусамалы, где в июле прошлого года взорвалась самодельная бомба. Её собирали их мужья-террористы. Тогда погибли 8 человек, в том числе и дети. До приезда полиции боевики вывезли уцелевших женщин и детей в горы. Судя по всему именно они жили в Иле-Алатауском парке. А когда на лагерь наткнулись лесники, бандиты жестоко зарезали егерей и их близких - всего 12 человек.

Даулет Абишев, старший помощник прокурора Алмалинского района г. Алматы:

- Скажите, пожалуйста, эти женщины, которых вы допросили, были в Иле-Алатауском парке?

- Ну, они поясняют в показаниях, что они были в горах, что там жили в палатках.

- В момент совершения массового убийства?

- Нет, не в момент, это до того было.

Боевиков, причастных к массовой резне, нашли через несколько дней под Алматы в поселке Баганашил. Во время спецоперации тогда погибли ещё 9 террористов и двое детей. Сегодня на суде родственник Хайрова  рассказал, что тот приходил к ним в гости летом прошлого года, заходил в интернет и смотрел новости о событиях в Баганашиле. Точную дату визита свидетель не помнит. Сам же Хайров утверждает, что во время массового убийства и спецоперации уже находился в Кыргызстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: