Лента новостей
0

Казахстан и Китай развивают межпарламентское сотрудничество

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2013 17:15 Zakon.kz
У казахстанских и китайских парламентариев большие планы на дальнейшее взаимодействие

Казахстан и Китай развивают межпарламентское сотрудничество

 

Казахстан и Китай развивают межпарламентское сотрудничество, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2013 17:15 Казахстан и Китай - стратегические партнеры и добрые соседи. За 21 год дипломатических отношений двусторонние связи развиваются динамично и результативно. В их основе - широкий круг взаимных интересов, наращивание темпов во всех сферах. Регулярные же встречи лидеров двух государств вывели многостороннее сотрудничество Казахстана и Китая на высокий уровень взаимодействия.

Яо ПЕЙШЭН ЭКС-ПОСОЛ КНР В КАЗАХСТАНЕ:

- Казахстан под руководством Нурсултана Назарбаева добился значительных успехов во внешней и внутренней  политике. Ваша страна - одно из мощных государств в Центральной Азии. И темпы развития Казахстана, масштабные идеи и инициативы вашего Президента получают высокую оценку во всем мире. Очень важна и новая стратегия «Казахстан-2050». В наших отношениях Китай придерживается политики взаимного уважения и взаимного сотрудничества.

Чжао ХУЭЙЖУН, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА РОССИИ, ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ КИТАЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

- Я постоянно изучаю и Казахстан, и Центральную Азию. По моему мнению, Казахстан - это великая страна. Очень успешно развиваются и отношения между нашими странами. Между Казахстаном и Китаем заключены соглашения о всестороннем стратегическом партнерстве. В перспективе наше сотрудничество будет только укрепляться.

В расширение сотрудничества большой вклад вносят и межпарламентские контакты. Перспективы их дальнейшего развития - главная тема встреч делегации мажилисменов на китайской земле. Всекитайское собрание народных представителей - высший орган государственной власти страны. В его составе порядка 3 тысяч депутатов. Подписанный сегодня Меморандум о сотрудничестве между Мажилисом и парламентом Китая будет способствовать более конструктивному взаимодействию законодательных органов. Свои подписи под документом поставили Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин и Председатель Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзян.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Встречаясь в эти дни с членами Парламента Китайской Народной Республики, членами правящей партии страны и простыми жителями, мы в очередной раз увидели, каким огромным международным авторитетом пользуется Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев. Здесь хорошо знают о масштабных инициативах нашего Лидера, проявляют большой интерес к стратегии «Казахстан-2050». И все это, конечно же, прочная основа и для развития межпарламентских отношений. И подписанное сегодня Соглашение о сотрудничестве между Мажилисом Парламента Республики Казахстан и Всекитайским собранием народных представителей, уверен, открывает новый этап нашего сотрудничества и взаимодействия. А самое главное - он позволит обеспечить законодательную поддержку всем стратегическим договоренностям Главы нашего государства и руководства Китая.

У казахстанских и китайских парламентариев большие планы на дальнейшее взаимодействие. С интересом было воспринято и предложение казахстанской стороны - создать в качестве эффективной диалоговой площадки межпарламентскую комиссию по сотрудничеству. Первое заседание комиссии пройдет уже в следующем году в Астане. Мажилисмены побывали и в провинции Шэньси. Здесь казахстанской делегации передали необычный и очень дорогой подарок - портрет Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выполненный местным художником на бамбуковой бумаге.

Чжэн ФУЛИН ХУДОЖНИК:

- Я с глубоким уважением отношусь к вашему Президенту как к признанному лидеру. И в знак искреннего уважения я написал его портрет. Мечтаю увидеть Казахстан, его фантастическую столицу Астану.

Чжэн Фулин хорошо известен в Китае. Его главное увлечение - портреты лидеров государств, которых уважают и ценят в Поднебесной. И портрет казахстанского Президента - это символ дружбы народов Казахстана и Китая.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: