Лента новостей
0

Суды СКО все чаще прибегают к альтернативным видам наказания

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2013 17:19 Фото: zakon.kz
От общего количества оконченных производством уголовных дел за 9 месяцев 2013 года обжаловано и опротестовано 19 % (282 судебных актов). 81 % судебных актов по уголовным делам не обжалуется

Суды СКО все чаще прибегают к альтернативным видам наказания

 

В Северо-Казахстанской области судами региона за истекший период окончено производством 1455 уголовных дел, передает корреспондент BNews.kz.

«Судами региона за истекший период всего окончено производством 1455 уголовных дел в отношении 1724 лиц, из них с вынесением приговора окончено 604 уголовных дела, или 41,5 %. Наибольшее количество уголовных дел - 24 % - рассмотрено Петропавловским городским судом (355 уголовных дел). 32 осужденных, или 4,4% - несовершеннолетние, из них к реальному лишению свободы приговорены 6, а 4 человека осуждены условно (12,5%), к 18 лицам, или 56,3% применена мера наказания в виде ограничения свободы», - рассказал на брифинге председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда Ербол Рахимбеков.

Каждый 5 осужденный совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения (275 человек). Из осужденных 727 лиц - к 311 (42,8 % ) применена мера наказания в виде реального лишения свободы, а к 305 лицам (41,9 %) - мера наказания, не связанная с лишением свободы, к 92 лицам (12,7 %) - условная мера наказания, к 10 лицам при назначении наказания применены положения ст.55 УК РК - эта статья дает суду право выйти за низшие пределы санкций Особенной части УК, в том числе и статьи 59 УК. Установив такое правило, законодатель предоставляет суду право назначить более мягкое наказание.

«Данные цифры, - говорит Ербол Рахимбеков, - свидетельствуют об увеличении применения судами области альтернативных видов наказания».

От общего количества оконченных производством уголовных дел за 9 месяцев 2013 года обжаловано и опротестовано 19 % (282 судебных актов). 81 % судебных актов по уголовным делам не обжалуется. Из них отменено и изменено 4,9 %. 95,1 % приговоров, вынесенных судами области, являются законными и обоснованными.

Глава государства Нурсултан Назарбаев в Стратегии «Казахстан 2050» поручил правительству совместно с Администрацией Президента в 2013 году начать реформу Уголовного и Уголовно-процессуального законодательства, сделав акцент на дальнейшей гуманизации наказания, в том числе декриминализации экономических правонарушений.

Светлана Боярская

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: