Лента новостей
0

В Алматы проходит III международный кинофестиваль студенческих фильмов «Бастау»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2013 17:53 Zakon.kz
Сразу 5 новыми участниками пополнилась Международная ассоциация киношкол. В их числе вузы Израиля, Украины и Грузии.

В Алматы проходит III международный кинофестиваль студенческих фильмов «Бастау»

 

В Алматы проходит III международный кинофестиваль студенческих фильмов «Бастау», фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2013 17:53Он организован Казахской национальной академией искусств имени Жургенова, которая также стала инициатором создания Международной ассоциации киношкол CILECT 3 года назад, на первом фестивале. Сегодня в ассоциацию вступили новые участники.

Сразу 5 новыми участниками пополнилась Международная ассоциация киношкол. В их числе вузы Израиля, Украины и Грузии. Их представители уверены, что это откроет перед кинематографом стран-участниц новые перспективы.

Давид ДЖАНЕЛИДЗЕ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ГРУЗИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ТЕАТРА И КИНО:

- Для нас это очень интересно, потому, что мы давно состоим членами CILECT - это известная Международная ассоциация киношкол. Но все как-то мы смотрим на Запад, а на самом деле очень интересные вещи происходят на Востоке. И на Востоке гораздо интенсивнее все это происходит.

Фестиваль «Бастау» третий год подряд собирает в Алматы самых активных молодых кинематографистов. Успехи проекта очевидны - студенты из разных стран обмениваются опытом, стажируются в Америке, России, Турции и других странах, завоевывают награды на престижных кинофестивалях. В рамках созданной здесь ассоциации успешно действуют высшие режиссерские курсы.

Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ, РЕКТОР КАЗАХСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ИМ. Т.ЖУРГЕНОВА:

- В этом году поступили несколько выпускников со ВГИКа, был очень хороший способный парень с университета искусств Сан-Франциско, с английской киношколы. Я почему подчеркиваю Сан-Франциско и ВГИК, потому, что это законодатели в области киношкол.

На отборочный тур нынешнего смотра было представлено 159 работ, из них 65 приняли участие в конкурсе. Имя победителя будет названо завтра.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: