Лента новостей
0

Азербайджан вручил России вторую ноту протеста из-за Зейналова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2013 00:15 Zakon.kz
Поиск и задержание Зейналова подробно освещались большинством российских СМИ в связи с резонансом, который вызвало убийство Щербакова

Азербайджан вручил России вторую ноту протеста из-за Зейналова

 

Азербайджан вручил России вторую ноту протеста из-за Зейналова, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2013 00:15Власти Азербайджана передали Москве вторую ноту протеста, связанную с отсутствием у консульских работников возможности встретиться с Орханом Зейналовым, которого задержали в России по подозрению в убийстве москвича Егора Щербакова. Об этом в субботу, 19 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Нота протеста вручена представителям российского МИДа посольством Азербайджана в Москве. В ней отмечается, что дипломатам так и не дали возможности встретиться с Зейналовым. Еще одно письмо с аналогичными претензиями Баку отправил на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Предыдущая нота протеста была передана российским властям 17 октября. Тогда посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы заявил, что Баку намерен оказывать подозреваемому консульскую поддержку. Посол потребовал пустить к Зейналову дипломатов, а также отметил, что следственные действия должны проходить в правовом поле, а фигурант дела имеет право общаться с адвокатами и переводчиком.

Ранее различные ведомства Азербайджана высказывали недовольство тем, как проводилось задержание Зейналова, а также освещением его дела в российской прессе. В частности, министерство иностранных дел страны заявляло, что отдельные СМИ нарушают принцип презумпции невиновности, называя подозреваемого преступником до суда. В свою очередь министерство внутренних дел выразило недоумение в связи с широким освещением в прессе бытового, по их мнению, происшествия.

Зейналова 15 октября задержали в Коломне, в операции участвовал полицейский спецназ. После задержания мужчину доставили на вертолете в Москву и привели к главе МВД Владимиру Колокольцеву. Сейчас Зейналов по решению суда помещен под стражу на два месяца, ему предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений. За подобные преступления уголовный кодекс позволяет назначать наказание вплоть до пожизненного заключения. Сам фигурант дела вину отрицает.

Поиск и задержание Зейналова подробно освещались большинством российских СМИ в связи с резонансом, который вызвало убийство Щербакова. В частности, 13 октября преступление, ответственность за которое многие еще до установления личности подозреваемого возложили на приезжих, привело к нападениям на мигрантов и погрому на овощебазе в Бирюлево.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: