Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске открылась выставка работ мастеров с ограниченными возможностями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2013 15:22 Zakon.kz
Свои работы здесь представили люди, практически лишенные зрения.

В Усть-Каменогорске открылась выставка работ мастеров с ограниченными возможностями

 

В Усть-Каменогорске открылась выставка работ мастеров с ограниченными возможностями, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2013 15:22В Усть-Каменогорске открылась необычная выставка.

Графика, живопись, прикладное искусство  - сразу и не догадаешься, что авторы уникальных поделок - люди с ограниченными возможностями. Зато с богатым внутренним миром и своим особым отношением к жизни.

30-летняя Ирина Рожко потеряла зрение в 16 лет. Справиться с отчаянием девушке помогло творчество. Сначала она увлеклась вышивкой бисером, потом научилась делать цветы из капрона, позже освоила поделки из стеклянных камней. Живет Ирина  в Талдыкоргане. О том, что она - автор работ удивительной красоты, в ее городе знают многие, но не все верят, что мастерица почти не видит.

Ирина Рожко, мастер:

- Утром просыпаешься и тебе звонки - хочу вазу, хочу шкатулку, а вы мне сделайте сувенир. И ты думаешь, как ты нужен людям. И садишься за работу.

Кроме Ирины свои работы на выставке представили еще 18 человек. Все они по-разному смотрят на мир. Но всегда так пронзительно, что равнодушных к их произведениям нет.

Руслан Баснукаев, директор благотворительного фонда инвалидов по зрению:

- Когда-то я сел и задумался, а что может инвалид, как он может помочь сам себе и другим. Я решил организовать первую выставку.

Сегодня это уже третья экспозиция. С каждым годом ее популярность растет, и кроме признания, мастера с ограниченными возможностями получают возможность заработать, что для таланта совсем не лишнее.

Авторы: Оксана Приведенная, Дмитрий Пыхтин, Усть-Каменогорск.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: