Лента новостей
0

В Кызылорде капитального ремонта требует водопровод и устаревшие электроподстанции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2013 15:30 Zakon.kz
Затопленные подвалы и изжившее себя электрооборудование - причина большей части непроизводственных потерь.

В Кызылорде капитального ремонта требует водопровод и устаревшие электроподстанции

 

В Кызылорде капитального ремонта требует водопровод и устаревшие электроподстанции , фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2013 15:30Необходимость экономичного использования ресурсов по восстановлению прогнившего водопровода и устаревших подстанций в регионах на расширенном заседании Правительства подчеркнул Глава государства.

В Кызылорде и во многих других городах страны этот вопрос стоит довольно остро. Дом №9 в микрорайоне «Ак-Мечеть» одним из первых в Кызылорде отремонтирован в рамках госпрограммы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства.  Но уже буквально через год здесь потекла крыша, исчезло освещение в подъездах. С началом каждого отопительного сезона, подвал многоэтажки заливает горячей водой.

Берекет Жунусов, житель города Кызылорда:

- В прошлом году всю зиму в подъезде было сыро из-за водяного пара. Подвал был заполнен горячей водой. Входные двери не закрываются. Сейчас - такая же картина. Как начался отопительный сезон - опять подвал заливает горячей водой.

Воду в подвале коммунальщики периодически откачивают. Но полностью осушить его, признаются они,  - задача не из лёгких.

Серик Сулейменов, главный инженер Мангистауской распределительной электросетевой компании:

- Мы отвечаем только за свой участок работы - за общую трубу в подвале. Всё остальное в ведении жильцов. Мы каждый день откачиваем воду. Пока они не устранят неполадки - будут прорывы и утечка воды.

Между тем несогласованность жильцов и коммунальщиков не лучшим образом отражается на работе поставщиков тепла. Чтобы восполнить потери тепла, им приходится терпеть дополнительные расходы.

Наурыз Сатханов, главный инженер КТЭЦ:

- Нынешний отопительный сезон только начался. В прошлом году, если в обороте системы было 4200-4300 тонн воды, из этого количества мы теряли 280-300 тонн. Четыре года назад сверхнормативные расходы станции составляли 27%.С каждым годом ситуация улучшается. Сейчас мы работаем над тем, чтобы эти потери свести к нулю.

Не лучшим образом ситуация складывается и с энергоснабжением. Капитальный ремонт прошла только половина из 13-ти действующих электроподстанций. Остальные давно исчерпали свой эксплуатационный ресурс, что не может не настораживать потребителей.

Сарсен Турсинбаев, житель города Кызылорда:

- На нашей улице единственный трансформатор. Сейчас к нему подключены все дома, кафе. Ясно, что с такой нагрузкой оборудование не справляется. И мы тоже страдаем. В доме напряжение низкое, сейчас каждую неделю авария, а зимой - света нет через день.

Биржан Далабаев, заместитель начальника Управления энергетики и ЖКХ Кызылординской области:

- Основная причина потери электроэнергии - устаревшее оборудование. Сейчас идёт работа по обновлению подстанций - их у нас в городе 40%.

Модернизировать подстанции в Кызылорде начали еще 3 года. Завершить обещают лишь в 2015 году. Тогда и можно будет говорить о максимальной эффективности использования энергоресурсов.

Авторы: Райхан Тажибаева, Канат Енсебаев, Руслан Айтманбетов, Кызылординская область.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: