Лента новостей
0

В Алматы пройдет закрытие Дней культуры Кыргызстана

закрытие дней культуры кыргызстана, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2013 18:01 Zakon.kz
Торжественное открытие состоялось 21 сентября 2013 года в Астане во Дворце мира и согласия с участием двух министров братских республик, передает Zakon.kz.

В Алматы сегодня вечером в Государственном Академическом Театре оперы и балета им. Абая состоится торжественное закрытие Дней культуры Кыргызстана в РК, сообщает пресс-служба акима Алматы.

Как отмечается, это событие станет своеобразным итогом мероприятий, прошедших в Казахстане под знаком 85-летия Народного писателя Кыргызстана и Народного писателя Казахстана Чингиза Айтматова в течение всего месяца.

В городах и областях Казахстана сейчас проходят многочисленные мероприятия, где в течение месяца казахстанцы имеют возможность посетить выставки и концерты, гастроли театров и кинопоказы.

В таком формате за последние двадцать лет дни Кыргызстана в Казахстане не проводились. Инициатива возрождения культурно-гуманитарных связей братских народов принадлежит президентам двух стран. Культурные связи между нашими странами не прерывались, но были нерегулярными, а теперь приняли систематический характер.

С большим успехом осенью прошлого года прошли в течение месяца дни культуры Казахстана в Кыргызстане, где кыргызстанцы имели возможность познакомиться с культурой братского народа, в рамках которого состоялись выставка работ молодых художников, состоялась «Неделя казахского кино».

Концерты различных казахских коллективов порадовали общественность в Бишкеке, Таласе и Канте Концерты проходили с участием творческих коллективов из Казахстана и известных деятелей искусства РК.

Представляем краткий календарь событий октября месяца 2013 года.

1-3 октября в городе Алматы в Казахском государственном театре детей и юношества им. Г.Мусрепова прошли гастроли Кыргызского национального драматического театра им. Т.Абдумомунова и Ошского Национального драматического театра им. С. Ибраимова.

16-19 октября в городе Тараз в Жамбылском областном русском театре пройдут гастроли Государственного русского театра драмы им. Ч. Айтматова.

16-19 октября в городе Тараз в Жамбылской областной филармонии пройдут гастроли Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова (фольклорный ансамбль «Камбаркан»).

19-21 октября в городе Шымкент в Южно-Казахстанском областном драматическом театре им. Шанина пройдут гастроли Таласского областного музыкально-драматического театра им. К. Медетбекова.

21 октября в городе Алматы в 16:00 состоится открытие выставки художественного и декоративно-прикладного искусства под названием «Вселенная Айтматова» в Государственном музее искусств Республики Казахстан им. Абылхана Кастеева.

А в 18:00 часов в Государственном Академическом Театре оперы и балета им. Абая состоится торжественное закрытие Дней культуры Кыргызстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: