Лента новостей
0

Южной Корее и Японии предложили вступить в Таможенный союз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2013 17:51 Zakon.kz
Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев предложил Южной Корее и Японии вступить в Таможенный союз

Южной Корее и Японии предложили вступить в Таможенный союз

 

Южной Корее и Японии предложили вступить в Таможенный союз, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2013 17:51Южной Корее и Японии предложили вступить в Таможенный союз и расширить экономические возможности. Данное предложение первый вице-премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев озвучил, выступая в качестве основного спикера на конференции высокого уровня «Глобальное сотрудничество в эру Евразии» в Сеуле, передает BNews.kz.

«Таможенный союз имеет все шансы стать эффективным членом Евразийского экономического союза. Я предлагаю Корее и Японии также вступить в Таможенный союз и расширить экономические возможности», - сказал Дж.Оторбаев.

Он подчеркнул, что в настоящее время в стране ведутся активные дебаты по рискам вступления Кыргызстана в организацию. Однако, по словам первого вице-премьера, несмотря на жесткую конкуренцию, с которой придется столкнуться кыргызстанским предпринимателям, вступление в Таможенный союз должно позитивно сказаться на развитии рынка путем расширения его территории и потенциальных партнеров по ведению бизнеса.

Дж.Оторбаев подчеркнул, что многие страны вдохновлены историей успеха Республики Корея, которой за несколько десятков лет удалось достичь «небывалого роста экономики», а также добиться высокого уровня жизни населения.

«Грядет эра Евразии, перед континентом стоят важные цели. Этих целей можно достичь только, если страны Евразии смогут поэтапно избавиться от барьеров, которые по разным причинам нам мешают. Открыть границы, расширять рынки, развивать сотрудничество на национальном, региональном и глобальном уровнях - это тот путь, который должны избрать страны континента, чтобы добиться успехов», - сказал Дж.Оторбаев.

Первый вице-премьер отметил, что большинство стран Центральной Азии, не имея выхода в мировой океан, больше других заинтересованы в развитии Евразийской инициативы.

«У нас нет хорошо выстроенной логистической системы для более эффективного партнерства и торговли, но мы обладаем человеческими ресурсами, отличными экспертами, а также энергетическими ресурсами. Центральная Азия могла бы стать важным звеном в Евразийской интеграции», - добавил Дж.Оторбаев.

 

Аскат ТУРУСБЕКОВ

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: