Лента новостей
0

Минтруда Казахстана предлагает субсидировать пенсионные взносы для работающих матерей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2013 22:05 Zakon.kz
Об этом сказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на презентации законопроекта в мажилисе парламента РК.

Минтруда Казахстана предлагает субсидировать пенсионные взносы для работающих матерей

 

Минтруда Казахстана предлагает субсидировать пенсионные взносы для работающих матерей, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2013 22:05Проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения» презентовали в мажилисе парламента РК, передает КазТАГ.

«Проект предусматривает введение с 2014 года субсидирования обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период их нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми до 1 года. Как вы знаете, женщины отчисляют 10% от своей заработной платы. В связи с нахождением в отпусках по уходу за детьми, эти выплаты будут обеспечиваться на 4% за счет фонда соцстрахования и на 6% из бюджетных средств», - сказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на презентации законопроекта в мажилисе парламента РК в понедельник.

По ее словам, расходы на субсидирование пенсионных взносов предусмотрены в бюджете на 2014-2016 годы в сумме Т30,6 млрд, в том числе на 2014 год - Т8,8 млрд.

Также законопроектом с 1 января 2014 года для граждан, работающих в тяжелых и вредных условиях, к существующим 10% обязательных пенсионных отчислений граждан вводятся дополнительные 5% обязательных отчислений от работодателей.

В перспективе планируется поэтапно увеличить ставки обязательных профессиональных пенсионных взносов еще на 5%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: