Лента новостей
0

Лишить районные налоговые комитеты полномочий по проверке бизнеса предлагает Генпрокуратура

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 20:13 Фото: zakon.kz
Cуть этой инициативы в том, чтобы в действующем правовом поле выявлять конкретные нормы и положения законодательства, мешающие нормальному развитию бизнеса.

Лишить районные налоговые комитеты полномочий по проверке бизнеса предлагает Генпрокуратура

 

Генеральная прокуратура Казахстана предлагает министерству финансов лишить районные налоговые комитеты полномочий по проверкам бизнеса, сообщил во вторник заместитель генпрокурора Жакып Асанов, передает ИА Новости-Казахстан.

«Мы сейчас предлагаем министерству финансов лишить районные налоговые комитеты полномочия проверки бизнеса», - сказал Асанов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

«Меры, которые нами прорабатываются совместно с правительством сейчас  это исключение плановых проверок предпринимателей, отнесенных к незначительной степени риска, освобождение добросовестных предпринимателей от плановых проверок, отмена всех разрешений и лицензий, которые на влияют на безопасность граждан, заменив их на уведомления, полномасштабное внедрение электронной формы выдачи разрешительных документов, создание условий для развития саморегулирования бизнеса и приведение технического регулирования в соответствие с мировыми стандартами. Разработка комментария к Налоговому кодексу, это тоже важный момент, потому что нормы Налогового кодекса позволяют их по-разному трактовать его содержание», - добавил он.

«Мы на постоянной основе проводим встречи с союзом «Атамекен», мы очень заинтересованы в налаживании хороших контактов с создаваемой сейчас национальной палатой предпринимателей, есть идея  пока она не обсуждалась с формируемой сейчас нацпалатой  мы хотим предложить им вместе реализовать проект «Сильный бизнес  сильный Казахстан», - продолжил замгенпрокурора.

По его словам, суть этой инициативы в том, чтобы в действующем правовом поле выявлять конкретные нормы и положения законодательства, мешающие нормальному развитию бизнеса, и посредством прокурорских полномочий и ресурсов нацпалаты добиваться изменения этих норм или их отмены.

«Выявлять рыбные места, возможности, которые дают контролирующим и надзорным органам злоупотреблять и давить сферу бизнеса. Иными словами, мониторинг и оценка конкретных норм, их соответствие той политике, которую проводит глава государства, наличие в них барьеров для предпринимателей, экономический и правовой анализ значимости и обоснованности  насколько эти нормы нужны. В числе этих норм можно назвать известное всем законодательное ограничение ста метров вокруг учреждений образования, это дает большие возможности для контролирующих органов злоупотреблять наличием такой законодательной нормы», - заключил Асанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: