Лента новостей
0

В Алматы генералы разработали комплекс по улучшению жизни ветеранов ВОВ и инвалидов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 23:28 Zakon.kz
В комплексе числятся 9 мер, которые, по мнению генералов, позволят обеспечить ковавшим великую победу достойную жизнь.

В Алматы генералы разработали комплекс по улучшению жизни ветеранов ВОВ и инвалидов

 

В Алматы генералы разработали комплекс по улучшению жизни ветеранов ВОВ и инвалидов, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 23:28Сегодня в акимате Алмалинского района РОО «Совет генералов» провел «круглый стол» на тему: «Обсуждение социальных вопросов ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов войны в Афганистане», передает корреспондент BNews.kz.

Председатель президиума РОО «Совет генералов» Рустем Кайдаров посетовал на отсутствие должного внимания к ветеранам ВОВ, труженикам тыла и инвалидам. В этой связи республиканские генералы разработали план мероприятий по улучшению социально-экономических условий жизни.

В комплексе числятся 9 мер, которые, по мнению генералов, позволят обеспечить ковавшим великую победу достойную жизнь. А именно: проведение углубленных медицинских осмотров ветеранов ВОВ с участием мобильных врачебных бригад с закреплением за ними медицинского персонала из государственных учреждений здравоохранения г. Алматы; организация с 2014 года полноценного, безвозмездного и бесперебойного медицинского обеспечения ветеранов ВОВ на дому, в госпиталях и домах интернатах; бесплатного лечения ветеранов ВОВ в частных зубопротезных учреждениях города Алматы, осуществление нуждающимся операций на зрение, обеспечение ветеранов ВОВ слуховыми аппаратами и инвалидными колясками за счет средств бюджета местных исполнительных органов; оснащение госпиталей ветеранов ВОВ современным лечебно-диагностическим оборудованием, проведение капитального ремонта госпиталей и домов-интернатов для инвалидов и ветеранов войны; проведение проверки жилищных условий ветеранов ВОВ и организация текущего ремонта их жилья за счет КСК и социальных служб районов, городов и областей; организация в районах г. Алматы передвижных общественных приемных по оказанию помощи на дому ветеранам ВОВ в решении их социальных и жилищно-бытовых проблем.

Кроме того, генералы предлагают обеспечить участников ВОВ лечением в санаториях, реабилитационных и диагностических центрах. Немаловажным, по мнению генералов, является организация первоочередных и адресных исполнений запросов социально-правового характера, поступающих от ветеранов ВОВ; а также укрепление материально-технической базы городских и районных общественных ветеранских организаций ветеранов войны и трудового фронта.

Саяжан КАУКЕНОВА

фото Руслана КАНАБЕКОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: