Лента новостей
0

Ерлана Утешева лишили права управлять автомобилем на 4 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 23:26 Zakon.kz
Правда, постановление административного суда Караганды еще не вступило в законную силу.

Ерлана Утешева лишили права управлять автомобилем на 4 года

 

Ерлана Утешева лишили права управлять автомобилем на 4 года, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 23:26Экс-начальника управления энергетики и коммунального и коммунального хозяйства Ерлана Утешева лишила прав на управление автомобилем сроком на четыре года. Такое постановление вынес межрайонный административный суд Караганды. Правда, этот вердикт пока не вступил в законную силу.

«При определении наказания суд учитывает, что  правонарушитель ставил под угрозу жизнь и здоровье других участников движения и пешеходов, совершил умышленное правонарушение, - сказано в постановлении межрайонного административного суда Караганды. - На основании изложенного суд постановил признать виновным Утешева Ерлана Амантаевича в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 467 Кодекса об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде лишения прав управления транспортными средствами сроком на 4 года».

Интересно, что во время заседания в административном суде Ерлан Утешев свою вину не признал. Экс-чиновник заявил, что дело на него завели незаконно. Потому что потерпевшие, водители двух машин, которые он сбил, - это Дмитрий Вебер и Азат Мукажан простили его, а полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела.

Ерлан Амантаевич указал на то, что протокол об административном правонарушении составлен 24 сентября 2013 года, то есть по истечении трех месяцев со дня дорожно-транспортного происшествия. Поэтому бывший чиновник попросил суд не наказывать его в связи с истечение срока давности.

Судья Сагиев не принял этот довод во внимание. В своем постановлении он указал, что срок давности еще не прошел. Поскольку его следует считать со дня вынесения отказа в возбуждении уголовного дела, то есть с 3 июля 2013 года, а не со дня совершения ДТП. В итоге суд признал Ерлана Утешева виновным в административном правонарушении.

«Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Карагандинский областной суд через специализированный межрайонный  административный суд  Караганды в течение десяти дней», - сказано в постановлении.

Обратим внимание на то, что судья Сагиев вынес частное постановление в адрес начальника управления дорожной полиции ДВД Карагандинской области. «Инспектор дорожной полиции Бакижанов поверхностно отнесся к своим профессиональным обязанностям, не выяснив обстоятельства дела», - сказано в документе. Оказывается, инспектор, составляя протокол, забыл указать в нем, что Ерлан Утешев находился за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. А этот факт является важным квалифицирующим признаком.

Автор: Елена Ульянкина

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: