Лента новостей
0

Уголовная ответственность за пропаганду терроризма будет наступать с 14 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 23:44 Zakon.kz
Ранее этот возраст был 16 лет.

Уголовная ответственность за пропаганду терроризма будет наступать с 14 лет

 

Уголовная ответственность за пропаганду терроризма будет наступать с 14 лет, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 23:44В Казахстане уголовная ответственность за пропаганду терроризма и призыв к совершению терактов будет наступать с 14 лет. Об этом сообщил вице-министр внутренних дел РК Ерлик Кененбаев в ходе встречи с депутатами Сената Парламента РК.

«В настоящее время мы активно участвуем в разработке законопроекта, направленного на совершенствование законодательных мер в сфере противодействия экстремизму. Это проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, основным разработчиком которого является Генеральная прокуратура. В данный законопроект Министерством внутренних дел вносится предложение по обязательному установлению административного надзора за лицами, отбывшими наказание за совершение экстремистских или террористических преступлений», - сказал Е.Кененбаев.

Кроме того, по его словам, в рамках проекта новой редакции Уголовного кодекса усиливается уголовная ответственность за проявление экстремизма и терроризма, распространение радикальных идеологий, в том числе с использованием новейших технологий. Снижен возраст, с которого наступает уголовная ответственность за пропаганду терроризма или экстремизма, или публичные призывы к осуществлению акта терроризму - до 14 лет. Ранее этот возраст был 16 лет.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: