Лента новостей
0

По всем направлениям социально-экономического развития Алматы наблюдается рост

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2013 00:31 Zakon.kz
«Глава государства поставил четкие задачи по дальнейшему развитию страны. Наша дальнейшая работа должна строиться с их учетом. В оставшиеся месяцы мы должны откорректировать планы на следующий год», - сказал Ахметжан Есимов.

По всем направлениям социально-экономического развития Алматы наблюдается рост

 

По всем направлениям социально-экономического развития Алматы наблюдается рост, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2013 00:31В Алматы под председательством акима Ахметжана Есимова состоялось совещание, на котором были подведены итоги социально-экономического развития города  за 9 месяцев 2013 года, сообщает ИА Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу акима города.

Открывая совещание, аким напомнил, что недавно Президентом РК было проведено расширенное совещание Правительства, где были поставлены конкретные задачи.

«Глава государства поставил четкие задачи по дальнейшему развитию страны. Наша дальнейшая работа должна строиться с их учетом. В оставшиеся месяцы мы должны откорректировать планы на следующий год», - сказал Ахметжан Есимов.

Как доложил в своем выступлении начальник управления экономики и бюджетного планирования Сардар Кабдолов, все отрасли экономки города стабильно растут. Так,  с начала года промышленной продукции выпущено на сумму 457,9 млрд.тг, что на 4,4% больше, чем за аналогичный период 2012 года. В обрабатывающей промышленности рост составил 9,6%. Также грузооборот вырос на 5%, пассажирооборот на 12,4%, доходы от услуг связи выросли на 20,1% и составили 271,3 млрд.тг.  Внешнеторговый товарооборот с учетом стран Таможенного Союза вырос на 10% и составил 17,3 млрд.долларов США. Импорт увеличился на 18,8%, экспорт же, наоборот, снизился на 18,5%. При этом, по странам ТС экспорт и импорт выросли на 25 и 24 % соответственно.

Успешно реализуются программа «Дорожная карта бизнеса 2020». В рамках программы городом было одобрено 68 проектов. В результате чего было создано более 1400 рабочих мест.

Что касается развития пассажирского транспорта, то работы должны вестись по улучшению и повышению качества перевозок. Аким отметил, что количество пассажиров общественного транспорта должно расти и эту работу следует продолжать так, чтоб количество пассажиров росло не только в метро, но и других видах транпорта. Так за 9 месяцев 2013 г. 4 млн. 794 тыс. пассажиров воспользовались услугами метро. Это на 13% больше, чем в 2012 г.

Завершая совещание, градоначальник отметил, что в Алматы наблюдается положительная динамика социально-экономического развития, о чем говорят показатели, особенно в сравнении с другими регионами Республики. Также аким поручил обратить особое внимание подготовки к следующему году на работу по бюджетному планированию. Кроме того, Ахметжан Есимов поручил усилить работу по изысканию дополнительных источников дохода для бюджета города.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: